По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Научно-исследовательскому центру «Строительство» присвоят официальный статус государственного научного центра, на базе которого будет развиваться наука отрасли. Об этом 28 февраля заявил министр строительства и ЖКХ России М. Мень во время посещения ОАО НИЦ «Строительство». В рамках визита министр провел встречу с руководством исследовательского Центра и его сотрудниками, посмотрел научные лаборатории и учебные классы.

Глава Минстроя страны подчеркнул, что он против приватизации НИЦ «Строительство». «С одной стороны, присвоение статуса государственного научного центра усилит позиции НИЦ «Строительство», с другой, это будет основанием для его исключения из планов приватизации», – подчеркнул М. Мень. По его словам, научный центр должен стать базовым институтом для отрасли, выполнять крупные государственные заказы и одновременно работать для рынка.

Министр отметил, что сегодня перед ведомством стоит масса задач, требующих участия научного сообщества. «Специалисты отрасли ждут новых СНиПов (строительные нормы и правила) с учетом использования современных строительных материалов, и данный научный центр – отличная база для проведения необходимых исследований», – рассказал он. По его словам, при приведении в порядок всех СНиПов застройщикам не придется так часто обращаться за получением специальных технических условий.

М. Мень также сообщил, что НИЦ «Строительство» возглавит бывший главный архитектор Москвы А. Кузьмин.

Справочно:

История институтов НИЦ «Строительство» началась еще в 1927 г., когда Постановлением ВСНХ СССР был создан Государственный институт сооружений (ГИС), основными задачами которого являлись создание и развитие научно-технической базы промышленного строительства и индустриализации в стране.

С участием специалистов Центра, с использованием его технологических инновационных разработок, начиная с периода индустриализации и заканчивая настоящим временем, строились и продолжают строиться большинство крупных промышленных, гражданских, военных объектов нашей страны.

Для Цитирования:
Новости дня. Бухучет в строительных организациях. 2014;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: