По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости дня

Ключевые слова:

В марте 2016 года ООО «А» приобрело у ООО «П» шесть транспортных средств на 5,5 млн руб. и заявило возмещение в декларации по НДС.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в возмещении налога, установив, что с 2014 года по I квартал 2016 года компания НДС к уплате не исчисляла. Документы по сделкам купли-продажи транспортных средств со стороны ООО «А» и со стороны ООО «П» подписаны одним и тем же лицом — М. Автомобили оплачены путем зачета взаимных требований.

При этом акт взаимозачета представлен с возражениями на акт камеральной проверки. Согласно акту ООО «А» засчитывает долг ООО «П» в счет оплаты по счету-фактуре за поставленный товар по агентскому договору, тогда как в журнале учета выданных счетов-фактур этот счет-фактура не отражен. По запросу налоговой ООО «П» документы не представило.

Суды трех инстанций (дело № А57–13417/2017) признали законным решение инспекции, указав на формальное отчуждение права собственности на авто с единственной целью возмещения НДС. При этом расходов, связанных с использованием транспортных средств в производственной деятельности, налогоплательщик не нес. Суды отклонили доводы налогоплательщика об использовании автотранспорта менеджерами компании для поездок на переговоры в 2016 году и последующих периодах. Установлено, что компания не имела наемных работников, что подтверждается отсутствием справок 2-НДФЛ и представлением расчета 6-НДЛФЛ на одного работника (руководителя). Суды (постановление кассации Ф06– 32550/2018 от 16.05.2018) учли, что М. на направляемые повестки и по вызовам следователя в следственный отдел не явился, по месту жительства отсутствует, его близкие родственники сообщать о месте его нахождения отказываются. Таким образом, М. скрывается от предварительного следствия, чем препятствует производству по уголовному делу.

Источник: Audit-it.ru

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ будет и дальше использовать социальные сети для поиска предпринимателей, которые не хотят платить налоги, сообщил РИА «Новости» в кулуарах ПМЭФ заместитель руководителя ведомства Даниил Егоров. «Естественно, бывают ситуации, когда у нас есть ярко выраженная информация, доступ к данным, например доступ к соцсетям или доступ к Instagram, когда мы можем легко проверить, кто ведет свою деятельность без постановки на учет. Поэтому, естественно, служба такие инструменты использовать будет в дальнейшем», — сказал он.

Для Цитирования:
Новости дня. Бухучет в строительных организациях. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: