По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости дня

Ключевые слова:

В июне 2018 года в городе Милане (Италия) на базе Университета Bocconi (The Bocconi University) прошел 41-й ежегодный конгресс Европейской ассоциации бухгалтеров (European Accounting Association, EAA). Президент Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России Л. И. Хоружий и директор ИПБ России Е. И. Копосова приняли участие в этом мероприятии.

Конгресс Европейской ассоциации бухгалтеров — это уникальная возможность поделиться своими исследованиями и перенять опыт коллег в области бухгалтерского учета, аудита, налогообложения, бухгалтерского образования. Кроме того, конгресс является площадкой для дружеских встреч и общения с коллегами из разных стран, для проведения совместных научно-исследовательских проектов, а также для ознакомления с европейскими тенденциями в области образования и исследовательской деятельности.

Ежегодно в конгрессе принимают участие от 1100 до 1500 делегатов из разных стран, на параллельных секциях и научных форумах обсуждается около 1000 докладов. В этом году в рамках конгресса прошел форум для аспирантов в области бухгалтерского учета. В 2018 году общее количество докладов, представленных на параллельных встречах и научных форумах, составило 1089, что существенно превысило количество презентаций на конгрессе в прошлом году в Валенсии.

Наиболее широко представленным на конгрессе направлением стала секция «Финансовая отчетность», на которой было заявлено 246 докладов. По направлению «Управленческий учет» ¾ 150 докладов, «Финансовый анализ» ¾ 138 докладов. Наименьшее количество исследований, всего шесть, было представлено в секции «Бухгалтерский учет и информационные системы», несмотря на то что в последнее время данное направление признано профессиональным сообществом наиболее актуальным, в том числе и в России.

В конгрессе приняли участие представители российской учетной науки, представившие пять докладов по направлению «История бухгалтерского учета». Это свидетельствует о том, что интерес к истории нашей профессии в России выходит на новый уровень.

Для Цитирования:
Новости дня. Бухучет в сельском хозяйстве. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала