По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новости автострахования

Ключевые слова:

Средняя выплата в ОСАГО в январе – марте 2018 года снизилась на 13 % и составила 64,225 тыс. рублей, при этом сократилась и средняя премия, ее значение составило 5,769 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют предварительные сведения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) по результатам января – марта 2018 года, подготовленные Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Средняя выплата в январе – марте 2017 года составляла 73,556 рубля, средняя премия – 5,898 тыс. рублей.

В январе – марте 2018 года объем начисленных премий по ОСАГО составил 46,4 млрд рублей, сократившись на 4 % к аналогичному периоду прошлого года. Сумма выплат по страховым случаям сократилась на 30 % – до 33,5 млрд рублей.

Как прокомментировал президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, снижение размера выплат в первую очередь связано с расширением применения практики преимущественного натурального возмещения в ОСАГО. В ряде регионов доля таких выплат превышает 40 %. «Как правило, страховщики стараются более активно применять натуральное возмещение именно на тех территориях, где наиболее активны криминальные автоюристы, таким образом, они отсекаются от возможности дополнительных накруток на выплату через суды», – сказал И. Юргенс. Снижение размеров премий вызвано тем, что каждый год растет число автовладельцев, имеющих скидку на ОСАГО (применение коэффициента «бонусмалус»), пояснил глава РСА.

Число заключенных договоров ОСАГО в электронном виде выросло в первом квартале 2018 года в 4,5 раза, до 3,4 млн штук, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такие данные привел президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

В первом квартале 2017 года было заключено 745 тыс. договоров в электронном виде. В первом квартале 2016 года, когда продажи электронных полисов еще не были обязанностью для страховщиков, число реализованных таким способом полисов составило 103 тыс.

Для Цитирования:
Новости автострахования. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: