По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новое в законодательстве в сфере охраны труда и безопасности

В обзоре представлены нововведения в области нормативных документов, информация об инициативах в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Минтруд России дает разъяснения, касающиеся новых требований законодательства.

Минтруд России приказом от 22.09.2021 г. № 650н утвердил примерное положение о Комитете (комиссии) по охране труда.

В документе установлена основная роль Комитета по охране труда как составной части системы управления охраной труда у работодателя, а также как одной из форм участия работников в управлении охраной труда. Провозглашается главный принцип работы Комитета: социальное партнерство.

Согласно документу основной целью Комитета является предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний и, в конечном счете, сохранение здоровья работников.

Документ закрепляет основные задачи, функции и права Комитета по охране труда.

Также в данном приказе обозначены примерные положения внутреннего функционирования Комитета, касающиеся:

• выдвижения в Комитет представителей работников;

• кадрового состава;

• регламента и плана работы Комитета;

• обучения членов Комитета по охране труда.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Комитет (комиссия) по охране труда создается по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа.

Следует учитывать, что обязательное создание комитетов (комиссий) по охране труда не предусмотрено. Если инициатива не исходит ни со стороны работодателя, ни со стороны работников либо их представительного органа, то комитет (комиссия) по охране труда может не создаваться.

При этом создание Комитета (комиссии) по охране труда способствует организации совместных действий работодателя, работников и их представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний и сохранению здоровья работников.

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 г. № 771н был утвержден новый примерный перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Данным документом отменяется типовой перечень мероприятий от 2012 г.

Для Цитирования:
Новое в законодательстве в сфере охраны труда и безопасности. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: