По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331 DOI:10.33920/pro-4-2112-02

Новое в сфере охраны труда и безопасности

В обзоре представлены нововведения в сфере законодательства, информация об инициативах в области охраны труда и промышленной безопасности.

Приказ Министерства транспорта РФ от 30 апреля 2021 г. №145 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» вступил в действие с 1 сентября 2021 г. и будет действовать до 1 сентября 2026 г.

В соответствии с новыми правилами водителям следует осуществлять вводные, предрейсовые, сезонные, специальные инструктажи по безопасности перевозок. Фиксироваться инструктажи будут в специальном журнале, но этот журнал теперь может оформляться в электронном виде.

Требование о хранении журналов учета инструктажей водителей в течение трех лет в новых правилах отсутствует.

Правила должны обязательно применяться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют перевозки: пассажиров на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования; грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на основании договора перевозки; лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров.

Вопросы охраны труда самозанятых работников пока остаются не урегулированы. В этой связи в законодательстве пропишут правила охраны труда для этой категории. Рост числа самозанятых в России эксперты связывают с тем, что люди выходят из тени, также с ростом популярности малого бизнеса. С 1 марта 2022 г. вступит в силу обновленная редакция ТК РФ, которая изменяет требования к охране труда. Приоритетом станет: профилактика травматизма на предприятиях, предупреждение профессиональных заболеваний, прогнозирование профессиональных рисков. Правильная организация охраны труда будет влиять на увеличение средней продолжительности жизни в России, эффективность деятельности предприятий в целом.

При том, что доля профессиональных заболеваний небольшая (1% от общего количества), в настоящее время основная причина низкой средней продолжительности жизни — высокая смертность граждан трудоспособного возраста — треть из общего числа умерших (80% из них — мужчины). Работодатели станут фиксировать наряду с крупными и мелкие нарушения, так как они могут привести к серьезным последствиям. Это даст возможность проводить анализ системы охраны труда. Новое законодательство об охране труда будет способствовать внедрению системы нулевого травматизма. Национальные цели, поставленные Президентом РФ, среди которых: улучшение качества жизни, увеличение ее продолжительности, увеличение производительности труда. Все это может быть достигнуто за счет обеспечения надлежащих условий труда, профилактикой профзаболеваний. Нарушение условий труда в 2020 г. повлекло затраты в размере 1, 7 трлн руб. (1,6% ВВП). В их числе: компенсации работникам, связанных с вредными или опасными условиями труда; выплата досрочных пенсий за вредную работу, выплаты Фонда социального страхования в связи с несчастными случаями; больничные (570 млрд руб.).

Для Цитирования:
Новое в сфере охраны труда и безопасности. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: