По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.179

Новое оборудование для неразрушающего контроля

Рассматриваются комплект для контроля замковой резьбы бурового оборудования, а также комплексы цифровой радиографии «Карат КР», которые поставляются со специализированным программным обеспечением X–Vizor.

Обнаружение и измерение размеров трещин во впадине наружной и внутренней замковой резьбы бурового оборудования с применением сканера или ручным преобразователем, на разгрузочной канавке и галтельных переходах, на поверхности тела и выборок под ключ бурильной трубы, и т. д.

Комплект состоит из сканера наружной резьбы с двумя держателями различного размера, двумя сканерами внутренней резьбы, блока обработки и отображения информации, дополнительных преобразователей и контрольных образцов. Сканеры укомплектованы взаимозаменяемыми вихретоковыми преобразователями с каретками. Для контроля наружной резьбы используется сканер наружной резьбы «Паук» СПН-65–203. В зависимости от диаметра проходного отверстия в трубе выбирается требуемый держатель, цанговый держатель ЦД-25–55 для труб с проходным отверстием с диаметром от 25 до 55 мм либо рычажный держатель РД-50–135 для труб с проходным отверстием с диаметром от 50 до 135 мм. Держатель закрепляется на сканере. Сканер закрепляется на торце трубы, удерживаясь за внутреннее отверстие.

Для контроля внутренней резьбы, в зависимости от ее диаметра, используется сканер внутренней резьбы «Паук» СПВ-65–108 (для резьбы от З-65 до З-108) или СПВ-101–203 (для резьбы от З-101 до З-203). Сканер закрепляется на торце трубы, удерживаясь за внешнюю поверхность муфты.

Преобразователь с кареткой устанавливается на резьбу. Оператор вращает рукоятку сканера рукой, при этом преобразователь прокатывается по ручейку над впадиной резьбы. Каретка обеспечивает постоянный зазор между преобразователем и резьбой, что исключает его износ и повреждение при проведении контроля.

При прохождении преобразователя над трещиной во впадине резьбы срабатывает сигнализация «дефект», и на дисплее отображается глубина обнаруженной трещины.

Сканирование резьбы допускается проводить без ее предварительной очистки от загрязнений и смазки. Допускаемая толщина загрязнений и смазки до 0,5 мм.

Изменение зазора между преобразователем и резьбой, обусловленного наличием загрязнения и смазки на резьбе, не приводит к возникновению ложных показаний благодаря реализованной методике отстройки от зазора. Результаты контроля отображаются на индикаторе в виде глубины трещины, с дискретностью 0,01 мм, нет необходимости расшифровывать сложные диаграммы комплексной плоскости. Контроль разгрузочной канавки и галтельных переходов производится высоколокальным преобразователем карандашного типа (ПФОН-4-Fe).

Для Цитирования:
Новое оборудование для неразрушающего контроля. Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: