По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новинки среди материалов для создания систем «плавающий пол» и «теплый пол»

Ключевые слова:

Российские специалисты уделяют большое внимание поиску решений по созданию проектов, устройству и ремонту систем «теплый пол» и «плавающий пол». В составе этих устройств применяются различные материалы.

Несмотря на все затраченные усилия при проектировании этих систем, достичь желаемой звукоизоляции материала довольно сложно. Ошибки в проектировании могут привести к нежелательным последствиям, таким как:

• низкий уровень звуко- и теплоизоляции;

• использование материалов низкого качества приводит к повреждению бетонной стяжки и деформации формы пола;

• увеличение энергозатрат на нагрев «теплого пола», так как расход электроэнергии повышается за счет теплопотерь по перекрытиям;

• поломка нагревательных элементов конструкции «теплый пол», что может привести к короткому замыканию или протечке воды (при использовании гидросистем).

Правильным решением стало бы предупреждение неисправностей на стадии проектирования, а не борьба с устранением негативных последствий. Чем тщательнее продумать и просчитать технические решения по монтажу данных конструкций, тем больше шансов обеспечить надежную и долговечную работу этих систем без дополнительных финансовых вложений.

Хорошим выбором будет применение при монтаже специального материала, который становится разделяющим слоем между бетонной стяжкой и основанием, а также стенами. Одна из разновидностей такого «разделителя» — изделия «плавающий пол Тилит». Это листовой материал в рулоне, основой которого является вспененный полиэтилен повышенной прочности. Изделие серого цвета, закрытой ячеистой структуры. Покрытие обеспечивает звукоизоляцию и снижает теплопотери по плитам перекрытия. Благодаря этому удается достичь высокой плотности и отличной шумоизоляции полов.

Отметим еще одну новинку на рынке материалов для обустройства систем «теплый пол» и «плавающий пол». Это так называемый пленочный нагреватель.

Нагревательный элемент в системе — аморфный металл. С обеих сторон нагреватель покрывается полиэтиленовой пленкой. Такой вид нагревателя безопасен, способен равномерно распределять тепло по всей плоскости, поддерживает комфортную температуру и удобен для монтажа, так как достаточно тонкий.

Для Цитирования:
Е.В. Куликова, Новинки среди материалов для создания систем «плавающий пол» и «теплый пол». Прораб. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: