По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 662.169

Новинки отрасли металлообработки

Шалыгина А.С. главный специалист, компания «Маркетинг от Тимченко», стратегический партнер компании Sandvik Coromant, 119346, Москва, ул. Хамовнический Вал, д. 36, e-mail: a.shalygina@stimchenko.com

Компания Sandvik Coromant разработала новую фрезу со сменными пластинами для высокоточного фрезерования канавок, трехсторонние дисковые фрезы, высокоточный гидропластовый патрон для точения, который позволяет выполнять сложные токарные операции (в том числе с большими вылетами), технологии для токарных операций, инструменты для резьбонарезания и комплексные решения для автомобильной промышленности. Эти разработки вошли в традиционный пакет новых решений, представленный в марте 2018 г.

Фрезерование является одним из высокопроизводительных и распространенных способов обработки резанием; его применяют для получения плоских или профильных (фасонных) гладких поверхностей, рифленых поверхностей, пазов, канавок, изготовления зубчатых колес и пр.

Широкий диапазон существующих фрез позволяет проводить обработку материалов различной сложности и конфигурации под любым углом. Все виды процессов можно разделить на несколько групп:

1. Работа с плоскими поверхностями. Совершается черновая и чистовая зачистка необъемных плоскостей, имеющих горизонтальное, вертикальное или наклонное положение.

2. Обработка объемных фасонных заготовок и деталей. Осуществляется объемная зачистка, придание объектам определенной формы.

3. Разделение. Производится разделение деталей на несколько частей, отрезание излишнего материала.

4. Модульная отделка. Основана на формировании необходимого профиля имеющейся заготовки, оформлении канавок, пазов, зубьев, фасонных углублений.

Компания Sandvik Coromant представила новую фрезу, CoroMill® 331, со сменными пластинами для высокоточного фрезерования канавок в удобном формате. Фреза снабжена внутренним подводом СОЖ, позволяющим регулировать температуру в зоне резания, а также обеспечить эффективное устранение стружки. Это оказывает влияние и на качество канавок и на надежность процесса в целом (рис. 1).

«Мы предлагаем ряд новых особенностей, которые помогут удовлетворить требования заказчиков к надежности обработки, качеству деталей и уровню затрат, — рассказывает Хэлль Д., специалист по фрезерованию канавок. — Возможно, самым примечательным стало добавление внутреннего подвода СОЖ, что помогает регулировать температуру в зоне резания, обеспечивая длительную и прогнозируемую стойкость инструмента. Этот фактор дает особенно заметные преимущества при обработке материалов ISO M и ISO S (коррозионностойкая сталь и жаропрочные сплавы), имеющих плохую теплопроводность».

Повышенная надежность процесса в сочетании с геометриями для ненагруженного резания обеспечивает бесперебойную обработку. Так, появились новые геометрии L30 и L50 для обработки материалов ISO M и ISO S в благоприятных и сложных условиях соответственно. Ассортимент пластин для обработки материалов ISO P (сталь) и ISO K (чугун) дополнен геометрией M30, которая предназначена для обеспечения надежности на операциях с низкой жесткостью наладки и большими вылетами.

Для Цитирования:
Шалыгина А.С., Новинки отрасли металлообработки. Главный механик. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: