По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.633.6

Новая жизнь Отчета о движении денежных средств

Сотникова Людмила Викторовна д-р экон. наук, профессор кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 107996, Москва, ул. Кибальчича, 1, e-mail: Prof.Sotnikova@mail.ru
Родина Мария Сергеевна аспирант кафедры «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях», ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», 107996, Москва, ул. Кибальчича, 1, e-mail: rodina86@mail.ru

Статья посвящена вопросам взаимоувязки показателей Бухгалтерского баланса и Отчета о движении денежных средств в соответствии с рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации и методическими разработками негосударственных регуляторов бухгалтерского учета.

Литература:

1. Сотникова Л.В. НДС с авансов полученных и выданных: вопросы методологии // Бухучет в строительных организациях. – 2014. – № 3.

2. Сотникова Л.В. Ежегодные рекомендации аудиторам пригодятся бухгалтерам // Бухучет в строительных организациях. – 2014. – № 4.

Статья поступила 10 июля 2014 г.

The article was received on July 10, 2014

В условиях отсутствия принятых в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета отечественные бухгалтеры, аудиторы и иные специалисты поставлены перед необходимостью «улавливать» новые веяния в развитии бухгалтерской науки и практического бухгалтерского учета из писем Министерства финансов Российской Федерации и методических документов под грифом «ПЗ», что означает «применение законодательства».

Расчеты на органы негосударственного регулирования бухгалтерского учета пока также не оправдываются. Такие документы, как «толкования», выпускаемые, в частности, национальным регулятором бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр», несомненно, полезны, интересны, но посвящены отдельным, пусть и важным вопросам, но не выстраивают комплексной концепции современного бухгалтерского учета в России.

Профессиональная бухгалтерская общественность «уловила» тенденцию к развитию технологий формирования, повышения информационной полезности и прозрачности такой формы отчетности, как Отчет о движении денежных средств (далее – ОДДС).

Времена, когда для проверки правильности формирования Отчета о движении денежных средств было достаточно сверить вступительные и исходящие остатки денежных средств, указанные в этом отчете с аналогичными показателями в Бухгалтерском балансе, уже прошли. Но определить и, главное, объяснить всем отчитывающимся организациям исчерпывающий перечень параметров увязки Отчета о движении денежных средств с Бухгалтерским балансом и Отчетом о финансовых результатах – эта важнейшая задача так и не решена.

Многие специалисты в области бухгалтерского учета узнали о практической ценности Отчета о движении денежных средств только тогда, когда в инициативном порядке или в соответствии с требованиями действующего законодательства отправились изучать Международные стандарты финансовой отчетности для получения впоследствии, например, такой аттестации, как DипФР (рус).

Для Цитирования:
Сотникова Людмила Викторовна, Родина Мария Сергеевна, Новая жизнь Отчета о движении денежных средств. Бухучет в строительных организациях. 2014;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: