По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Новая технология корпусирования преобразователей высокой плотности

Технология Mitsubishi Electric для интеграции силовых устройств, пассивных элементов, датчиков и других встроенных компонентов в одну подложку была внедрена в двунаправленном преобразователе постоянного тока (DC-DC) на 100 кВт (длительный режим).

Плотность мощности преобразователя в восемь раз больше, чем у обычных преобразователей, 136 кВт/л.

Новая технология способствует уменьшению размеров силового электронного оборудования.

Корпусирование дает возможность понизить паразитную индуктивность в контуре переключения тока до уровня менее 1/10 от значения для обычных преобразователей.

В итоге увеличивается скорость переключения, что обеспечивает коммутацию на высоких рабочих частотах в карбид-кремниевых (SiC) полевых транзисторах с металл-оксид-полупроводниковой структурой (MOSFET).

Технология дает возможность уменьшить размеры пассивных компонентов, например, реакторов для сглаживания тока и конденсаторов, занимающих значительное место в преобразователях постоянного тока.

Дроссель – один из главных компонентов, который влияет на размер силового преобразователя. Новые технологические возможности снижают паразитную индуктивность контура переключения тока до уровня менее 1 нГн, что приводит к повышению рабочей частоты и дает возможность уменьшить размеры дросселя для получения более высокой плотности мощности.

Силовые преобразователи, которые выполнены по обычной технологии, имеют высокую паразитную индуктивность контура переключения тока, ввиду того, что сборка состоит из токонесущих проводников и пассивных компонентов, которые расположены с внешней стороны корпуса силового модуля (красная линия на рис. 1).

Переключение с повышенной скоростью при большой паразитной индуктивности способствует значительным осцилляциям напряжения (красная кривая на рис. 2). Это может вывести силовые модули из строя и повысить уровень электромагнитных помех. Чтобы избежать подобных проблем, скорость переключения целенаправленно ограничивается (черная кривая на рис. 2).

Однако низкоскоростное переключение неэффективно из-за высоких потерь в расчете на одну операцию коммутации (рис. 3). Также ограничение высокой рабочей частоты препятствует уменьшению размеров дросселей в силовых преобразователях.

Для Цитирования:
Новая технология корпусирования преобразователей высокой плотности. Электроцех. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: