По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.85:633.853.483

Нормы высева и сроки сева

Турина Е. Л. ФГБНУ НИИСХ Крыма, г. Симферополь
Кулинич Р. А. ФГБНУ НИИСХ Крыма, г. Симферополь
Ростова Е. Н. ФГБНУ НИИСХ Крыма, г. Симферополь
Рейнштен Л. Н. ФГБНУ НИИСХ Крыма, г. Симферополь. Е-mail: priemnya@niishk.ru

В результате изучения норм высева масличных капустных культур в условиях Центральной степи Крыма в 2016 г. установлено, что сорта горчицы сарептской и белой слабо реагируют на изменение нормы высева. Исследования показывают, что эти культуры необходимо высевать с нормой 1,0–1,4 млн шт/га (4–6 кг/га). Урожайность семян сортов горчицы сарептской в засушливых условиях Крыма варьирует от 0,85 до 0,99 т/га, а горчицы белой — 0,29–0,54 т/га. Из трех изучаемых культур рыжик озимый оказался наиболее продуктивным. Урожайность в разных опытах составила 1,07–1,40 т/га. Наиболее оптимальным сроком сева для рыжика озимого в условиях 2016 года оказалась третья декада октября, а нормой высева — 7–8 млн шт/га, что соответствует 7–8 кг/га.

Литература:

1. Томашов С. В. и др. Разработать усовершенствованную технологию выращивания озимого рапса и горчицы в условиях степной зоны с получением урожая на уровне 3,0 т/га и высококачественной продукции: отчет о НИР (заключ.) / О. Л. Томашова. — Клепинино: Крымский институт АПП НААН, 2010. — 56 с.

2. Томашова О. Л., Томашов С. В. Урожайность горчицы белой в зависимости от сроков сева и удобрений // Научно-технический бюллетень ИОК. — Запорожье, 2007. — № 12. — С. 240–244.

3. Смирнов А. А., Прахова Т. Я., Плужникова И. И. и др. Основы технологии возделывания рыжика посевного // Практические рекомендации. — Пенза, 2013. — 31 с.

4. Бекузарова С. А., Дулаев Э. А. Рыжик озимый — новая культура в Северной Осетии — Алании // Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования. — 2016. — № 12. — С. 182–184.

5. Прахова Т. Я. Продуктивность рыжика озимого в зависимости от приемов технологии возделывания // Молодой ученый. — 2013. — № 6. — С. 783–784.

6. Доспехов Б. А. Методика полевого опыта — М.: Колос, 1985. — 308 с.

7. Методика государственного сор­тоиспытания сельскохозяйственных культур. — М.: Колос, 1972. — Вып. 3. — 239 с.

8. Методика проведения полевых агротехнических опытов с масличными культурами / Под ред. Лукомца. — Краснодар, 2010. — 327 с.

Масличные культуры — это многочисленная группа растений, возделываемых ради получения растительных жиров, которые используются в пищу человеком и находят применение во многих отраслях промышленности.

Удовлетворить потребность в растительном масле за счет увеличения производства подсолнечного масла не представляется возможным, так как увеличение площадей под посевами подсолнечника приводит к нарушению севооборотов, росту болезней и снижению урожаев этой культуры.

Современный курс рационализации использования природных ресурсов полуострова Крым предполагает расширение спектра возделывания культур, например, масличных капустных, способных обеспечивать высокие урожаи маслосемян.

Жирнокислотный состав масла современных сортов горчицы и рыжика дает возможность их многопланового использования в питании человека и животных, в лакокрасочной, мыловаренной промышленности, строительстве, медицине и как источник биодизеля и биоавиакеросина [4, 5].

Получение стабильных урожаев при выращивании всех сельскохозяйственных культур, в том числе и представителей масличных капустных — горчицы и рыжика, сильно зависит от множества факторов: свойств почвы, оптимального выбора сортов растений, ухода за посевами, правильного применения технологий при возделывании культур и т. д.

В последние годы в Крыму проводились исследования по поиску наиболее эффективных сроков сева и доз применения удобрений на посевах горчицы [1, 2], даны четкие рекомендации в этом направлении. Но остается открытым вопрос об оптимальных нормах высева, о подборе сортов горчицы российской селекции для условий Центральной степи Крыма.

Разработке технологий выращивания озимого рыжика в нашей стране также уделено определенное внимание. Однако эти исследования были проведены в основном в условиях Среднего Поволжья и Северной Осетии [3–5], которые крайне отличны от почвенно-климатических условий Крыма. Для Крыма рыжик озимый является новой культурой, поэтому новизна этих исследований не вызывает сомнений.

Для Цитирования:
Турина Е. Л., Кулинич Р. А., Ростова Е. Н., Рейнштен Л. Н., Нормы высева и сроки сева. Главный агроном. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: