По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.10

Нормирование труда как органическая часть хозяйственного механизма

Одегов Ю. Г. д-р экон. наук, профессор, научный руководитель школы «Управление человеческими ресурсами», РЭУ им. Г. В. Плеханова, 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: rea_personal@mail.ru
Малинин С. В. канд. экон. наук, доцент, ведущий научный сотрудник, НИИ транспорта нефти и нефтепродуктов, НИИ Транснефть, 117186, г. Москва, пр-т. Севастопольский, д. 47А

В статье раскрываются вопросы значения нормирования труда в современных условиях, в том числе для роста производительности труда в экономике.

Литература:

1. Скляревская В. А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. — М.: Дашков и К, 2012. — 340 с.

2. Проблемы социальной политики // Бюллетень. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. — 2012. — № 6. — С. 6.

3. Найджел С., Стюарт Ч., Роберт Д. Организация, планирование и проектирование производства. Операционный менеджмент. — М.: ИНФРА-М, 2014. — 789 с.

4. Общество и экономика. — 1995. — № 1. — С. 11.

5. Поляков Н. Л. От трудового общества к информационному: западная социология об изменении роли труда. — М.: Наука, 1990. — 132 с.

Нормирование труда — одна из важнейших отраслей экономической науки, которая в тесной взаимосвязи с другими экономическими, техническими, психофизиологическими и социальными научными дисциплинами изучает трудовую деятельность человека в целях минимизации затрат труда и жизненной энергии человека на выполнение заданного объема работ.

Благодаря нормированию труда осуществляется анализ организационно-технических условий выполнения работы, методов и приемов труда и разработке мер для внедрения НОТ и наиболее рационального порядка (технологии) выполнения нормируемой работы с после дующим установлением норм затрат труда.

В современных условиях нормирование труда уже недостаточно рассматривать как определение необходимых затрат времени. По нашему мнению, в целях более глубокого раскрытия содержания этого понятия под нормированием труда следует понимать объективно необходимую деятельность по упорядочению процесса труда, которая на основе разработанных методов и средств организует, регулирует и стабилизирует социотехническую систему предприятия путем непрерывного установления и применения норм, отвечающих потребностям субъекта нормотворчества.

Необходимость существования нормирования труда вытекает из кооперации — формы труда, при которой много лиц планомерно работают рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства (или в разных, но связанных между собой). Нормирование труда предназначено для регулирования совместной деятельности, для установления определенных пропорций в процессе производства. Оно одно временно отражает организационно-технические отношения, характеризующие определенный этап развития производительных сил или факторов труда (способ соединения труда со средствами производства или труда с капиталом), и выступает как экономические отношения, обеспечивающие согласование процессов купли-продажи и использования товара «рабочая сила». В то же время в процессе установления и выполнения норм тру да как основного продукта нормирования труда отражаются производственные отношения.

Для Цитирования:
Одегов Ю. Г., Малинин С. В., Нормирование труда как органическая часть хозяйственного механизма. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: