По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 37

Нормативно-правовые основы цифровизации образования

М.В. Бугаевская методист, ГБПОУ«Миасский педагогический колледж»

В статье описывается нормативно-правовая база, нацеленная на становление цифрового образования и общества в Российской Федерации. Отражено состояние исполнения действующего Указа Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017–2030 годы». Описаны правовые и организационные барьеры для цифровизации российского образования.

Литература:

1. Зверева Л.Г. Этапы и пути становления цифрового образования в России / Л.Г. Зверева, А.Г. Ткачева // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2019 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// cyberleninka.ru/article/n/etapy-i-puti-stanovleniya-tsifrovogo-obrazovaniya-v-rossii/viewer.

2. Южаков В.Н. Правовые и организационные барьеры для цифровизации образования в Российской Федерации / В.Н Южаков, А.А. Ефремов // Российское право: Образование. Практика. Наука. — 2018 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/pravovye-i-organizatsionnye-barierydlya-tsifrovizatsii-obrazovaniya-v-rossiyskoy-federatsii/viewer.

В настоящее время одной из главных целей государственной политики является становление цифрового общества. Для реализации данной цели нормативно-правовая документация сферы образования регулярно претерпевает изменения: вносятся поправки в ранее действующие законы и стандарты, разрабатываются приоритетные проекты, вступают в силу стратегические целевые программы федерального и регионального уровней.

Основой нормативно-правовой базы, нацеленной на становление цифрового образования и общества в Российской Федерации, является Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017–2030 годы». Данная стратегия устанавливает пути и порядок реализации государственной политики в области применения государственными организациями информационных и коммуникационных технологий при предоставлении услуг гражданам страны. Представленный в правовом акте приоритетный сценарий определит развитие информационного общества в России.

К настоящему времени в рамках исполнения указа Президента России № 203 выполнены следующие задачи.

1. Министерство образования и науки Российской Федерации обновило правила использования электронного обучения и технологий дистанционного образования в образовательных организациях. А именно установлено, что организации, предоставляющие образовательные услуги, имеют право реализовывать образовательные программы как в целом, так и их части, используя только электронное обучение и технологии дистанционного образования.

2. Приняты к исполнению следующие приоритетные проекты в области образования:

• приоритетный проект «Создание современной образовательной среды для школьников», в рамках которого правительство РФ стремится предоставить максимальную доступность обучающимся к качественному общему образованию;

• приоритетный проект «Цифровая школа», нацеленный на обеспечение к 2024 году всех общеобразовательных учреждений современной и безопасной цифровой образовательной средой, гарантирующей достижение необходимого уровня информатизации образования;

Для Цитирования:
М.В. Бугаевская, Нормативно-правовые основы цифровизации образования. Юрист ВУЗа. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: