По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ноль дефектов — ноль рекламаций

Михаил Калинин e-mail: kaly1974@yandex.ru
Ключевые слова:

Завод Schaeffl er, расположенный в промышленной зоне «Заволжье» в Ульяновске, работает почти четыре года, выпустив уже сотни тысяч единиц готовой продукции. За это время в адрес предприятия от клиентов не поступило ни одной рекламации. Таковы практические результаты реализации принципа «ноль дефектов».

Расположение российского завода Schaeffl er — одного из 75 заводов компании, разбросанных по всему миру, и по крайней мере пока единственного в нашей стране — иначе, как стратегически чрезвычайно выгодным, не назовешь. Все основные потребители выпускаемой предприятием продукции — крупнейшие отечественные автомобилестроители — находятся фактически в непосредственной близости с ним, что существенно упрощает решение логистических задач. Так, до сборочных корпусов УАЗа всего лишь немногим более 20 км, тольяттинского автогиганта — около 180 км, а ведущего российского производителя грузовой техники КАМАЗа — 450 км. О большей близости к клиентам сложно и мечтать: базируясь практически в центре Поволжского автомобилестроительного кластера, исторически мощнейшего в России, Schaeffl er способен обеспечивать всех его участников высокотехнологичными, современными комплектующими, благо строился завод с большими перспективами и потому обладает огромным потенциалом развития.

Впрочем, об этом чуть позже. Не будем раньше времени забегать вперед и обратимся к началу. Летом 2014 года на «Шэффлер Мануфэкчеринг Рус» было запущено серийное производство. Первым продуктом оказалось, что вполне закономерно, сцепление для УАЗа (двигатель УМЗ): заработали линии сборки нажимных и ведомых дисков. Впоследствии появились штамповочное оборудование и механическая обработка нажимных дисков (чугунных отливок). Это позволило быстрее реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, исключать логистические потери. Далее на поток были поставлены механизмы переключения передач — сегодня на «Шэффлер Мануфэкчеринг Рус» изготавливается около 1 млн этих деталей в год (только ОЕМ). Потом был введен в действие участок сервиса любых типов подшипников с любой размерностью (до 2 м). С прошлого года налажены экспортные поставки компонентов и готовой продукции.

Вот так постепенно, шаг за шагом наращивая производственные возможности, осваивая все новые и новые технологические процессы, завод занимает свое место в промышленной иерархии компании и российской автокомпонентной отрасли. Предприятие одним из первых удостоилось почетных «трех звезд» в рейтинге Schaeffl er, подтвердив стабильность функционирования систем производства и принципов lean-менеджмента. Это не просто «почетный титул», это очень наглядный показатель — показатель в конечном счете стабильности качества выпускаемой «Шэффлер Мануфэкчеринг Рус» продукции, которая за четыре года работы завода ни разу не получила нареканий со стороны потребителей. Он формируется на основе очень подробного и взыскательного аудита, анализирующего производительность, качество, соблюдение процессов, трудовую дисциплину, удовлетворенность персонала и клиентов и прочие аспекты деятельности предприятия. И только лишь при достижении определенных результатов и, что немаловажно, их удержании в течение установленного срока завод может получить заветные «три звезды».

Для Цитирования:
Михаил Калинин, Ноль дефектов — ноль рекламаций. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: