По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Низковольтные комплектные устройства

Представленная система ABB TriLine отличается высоким качеством, обеспечивает безопасность персонала и оборудования низковольтных распределительных устройств.

Система ABB TriLine представлена на рынке с 2003 г. и пользуется популярностью во всем мире. ABB TriLine Power Module доступна на номинальные токи от 1000 до 3200 А. Высокая надежность системы TriLine Power Module подтверждена проведением типовых испытаний согласно ГОСТ Р 51321.1-2007 (МЭК 60439.1), а также проведением испытаний на стойкость к электрической дуге согласно VDE 0660-500.

Обязательные критерии оценки уровня безопасности низковольтного комплектного устройства (НКУ), прошедшего испытания на стойкость к электрической дуге: не должны открываться двери и стенки НКУ; не должны отлетать части оболочки НКУ (например, крышки, дверцы, ручки, фланцы и т.п.), представляющие потенциальную угрозу обслуживающему персоналу; не должны возникать отверстия на элементах оболочки НКУ в результате воздействия электрической дуги; не должны загораться вертикально расположенные индикаторы (куски хлопчатобумажной материи, которые устанавливаются вокруг НКУ для имитации одежды обслуживающего персонала); цепь защитного заземления РЕ должна остаться в работоспособном состоянии.

Безопасным может считаться только НКУ, которое полностью удовлетворяет всем вышеописанным критериям.

Электрическая дуга – это одна из форм электрического разряда в газе. Факторы, влияющие на появление электрической дуги: давление, химический состав газа, напряжение, плотность силовых линий электрического поля.

При появлении дугового короткого замыкания (КЗ) под воздействием энергии, накопленной в электромагнитном поле, возникает повышенное напряжение, и в результате этого высвобождаются электроны и появляются ионы. Электрическое поле ускоряет движение заряженных частиц, в результате чего из соседних атомов и молекул выбиваются дополнительные электроны, и, как следствие, начинается рекомбинация электронов и ионов. Этот процесс прекращается только тогда, когда энергии будет недостаточно для высвобождения новых электронов.

Причины возникновения дугового короткого замыкания могут быть различными: человеческие ошибки при настройке и вводе в эксплуатацию оборудования, некачественное соединение кабелей и шин, загрязнение, попадание животных и птиц и т. д.

Для Цитирования:
Низковольтные комплектные устройства. Электроцех. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: