По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Нина и Махмуд Эсамбаевы

С 15 по 18 октября Министерство культуры Чеченской Республики проводит XIII Международный конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева. Он был непревзойденным, всемирно признанным танцором. Но не только. Махмуд Эсамбаев был еще и очень скромным и порядочным человеком, а главное — образцовым мужем.

Махмуд Эсамбаев в личной жизни был так же счастлив, как и в творческой, все у него сложилось удачно. Женат выдающийся танцор был всего один раз, а у его родного отца было 11 браков.

Махмуд Алисултанович Эсамбаев — уроженец Чечни. Он родился 15 июля 1924 года в небольшой деревушке Старые Атаги. Родители Махмуда Эсамбаева, будущей звезды, были скромными и простыми людьми. Жили как и все вокруг, ничем особенным не отличаясь от соседских семей. Женщины занимались хозяйством, мужчины крестьянствовали. Биологическая мать мальчика умерла очень рано, совсем молодой.

Махмуд начал танцевать с самого детства. Отец был категорически против увлечения ребенка, даже прятал одежду и запирал Махмуда дома. Братья открыто смеялись. Но потом оказалось, что мальчик делает немалые успехи, и родные Махмуда смирились.

Спустя время в доме появилась новая жена отца, еврейка из Одессы. Софья Михайловна была доброй и необыкновенно хозяйственной, ее полюбила вся семья. Она не делала никакого различия между приемными детьми и родными. Махмуд привязался к ней, как к родной матери. Он так и называл ее — «моя еврейская мама».

Как вспоминает сам Эсамбаев, Софья Михайловна отлично вела дом и великолепно готовила, даже из самых простых продуктов могла сотворить кулинарный шедевр. И даже в тяжелые послевоенные годы, когда было плохо с продуктами, умудрялась не оставлять семью голодной.

Пасынка она звала на еврейский манер: Мойша. Мальчик со временем стал откликаться на это имя. Софья Михайловна так любила своего названного сына, что даже приходила на все его выступления.

В 1940-х годах чеченцев по указу И.В. Сталина переселили в Среднюю Азию. Семья оказалась в Киргизии.

Когда юноше пришло время создавать свою семью, он даже не задумывался о кандидатуре, так как уже знал прекрасную девушку. В 17 лет молодой человек познакомился с будущей женой. По национальности она была армянка, но этот факт не смущал Махмуда. В 1945 году, в год Великой Победы, пара поженилась.

Для Цитирования:
Нина и Махмуд Эсамбаевы. ЗАГС. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: