— Никита Юрьевич, в США у каждого университета есть своя исторически сложившаяся культура. Вы занимали руководящие должности во многих российских вузах: в МГУ им. М.В. Ломоносова, МАМИ, Дальневосточном федеральном университете, сейчас пришли в Высшую школу экономики. На ваш взгляд, у российских вузов тоже есть своя уникальная культура?
— Давайте начнём с истории. У российского высшего образования она очень богатая и разнообразная. В Российской империи были императорские университеты, их было чуть более десятка. Они обладали своей культурой, которая сохранилась и сейчас. К примеру, если вы придёте в Московский университет или в Томский университет, вы удивитесь, но почувствуете, что они схожи по культуре, потому что оба были императорскими университетами.
В советский период была эпоха индустриализации, появились университеты, которые мы сейчас называем отраслевыми. Если вы придёте сегодня, например, в Тихоокеанский медицинский во Владивостоке и в Северный медицинский в Архангельске, то удивитесь, но там очень похожая атмосфера. Потому что отраслевые университеты были созданы так, чтобы люди не уезжали из своего региона, учились и дальше работали по профессии. Так формировался следующий пласт университетской культуры в нашей стране.
В начале 1990-х появилась плеяда новых университетов. Среди них была Высшая школа экономики. В этом плане для меня Высшая школа экономики — это университет, который является ровесником новой России, это университет, который вместе с зарождением нашей страны впитал дух свободы, творчества, ожидания, коллаборации, международного взаимодействия, открытости. Нетерпимости к обману и многое другое.
Конечно, за это время университет значительно вырос, в нём сейчас 50 тысяч студентов, 10 тысяч сотрудников, большое академическое ядро, очень разные направления подготовки. Например, факультет мировой экономики, международных отношений по духу ближе к МГИМО, колыбели российской дипломатии, а факультет коммуникаций, медиа и дизайна, который в ближайшее время будет переименован в факультет креативных индустрий (они обратились с этой просьбой в учёный совет) ближе по атмосфере к творческим университетам (прим. ред.: факультет коммуникаций, медиа и дизайна был переименован в факультет креативных индустрий на основании решения учёного совета от 17.12.2021). Если взять факультет математики, то в нём царит дух академических исследований, больше похожий на атмосферу мехмата Московского университета, моей альма-матер. Мне почётно, приятно и в чём-то немного горько, что Высшая школа экономики по ряду рейтингов по математике уже обходит механико-математический факультет, но это естественный процесс. Эта эклектика университетских культур, объединённая общим стержнем свободы — свободы академических исследований, свободы академического знания, которой насыщена Высшая школа экономики, — это та база, которой мы гордимся.