По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

NFT в искусстве: цифровой актив будущего или временное явление?

Андрей Тугарин управляющий партнер GMT Legal, ведущей юридической компании в РФ и СНГ в области IT, FinTech и Gamedev, директор по юридическим вопросам BitNalog (первый в СНГ сервис для законной работы с цифровыми активами)

В настоящее время многие аспекты жизнедеятельности человечества перемещаются в виртуальный мир. И искусство не является исключением. Уже несколько лет происходит создание NFT, однако в последний год этот процесс обрел небывалую популярность. С чем это связано? Что такое NFT? Как его создать и где приобрести? Попробуем ответить на эти вопросы.

Стоит начать с перехода искусства из реального мира в виртуальный. С помощью каких инструментов это стало возможным? Современные технологии позволяют посмотреть любую картину из различных музеев мира, но при этом пиксели на экране, составляющие такую картину, не дают зрителю права владения ими. Многое изменилось с развитием технологии блокчейн. Распределенная база данных, содержащая информацию обо всех транзакциях, проведенных участниками данной системы, позволила создавать уникальные предметы — NFT. Non-fungible token, или невзаимозаменяемый токен, — это цифровой актив, подтверждающий подлинность, принадлежность и происхождение любого цифрового объекта, внесенного в блокчейн.

Рассматривая NFT в отношении искусства, можно представить механизм его действия следующим образом. Художник создает объект в реальности и затем переносит его в виртуальный мир (оцифровывает) или же сразу создает криптоарт. Затем с помощью привязки к блокчейну делает данный криптоарт уникальным. Перенос обычного изображения в блокчейн позволяет гарантировать его подлинность, так как в цепочке блокчейна невозможно подделать отдельный блок. Таким образом получается NFT.

Приобретая NFT, покупатель понимает, что этот цифровой актив является неподдельным и невзаимозаменяемым и принадлежит ему. При этом необходимо отметить, что владение NFT на определенную реальную картину или иной объект искусства абсолютно не равно владению самим объектом. Так, если иное не будет указано продавцом NFT, покупатель NFT не получает никаких прав на реальный объект. Например, купив NFT «Мадонны Литта» Леонардо да Винчи из коллекции NFT Эрмитажа, вы не приобретете никаких прав на реальную картину из коллекции музея.

Для Цитирования:
Андрей Тугарин, NFT в искусстве: цифровой актив будущего или временное явление?. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: