По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

NFT в искусстве: блокчейн, «крипта» и цифровые коты

Назир Наурзоков инженер по проектным решениям Acer в России

ВОТ УЖЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ В МИРЕ ИСКУССТВА ГРЕМЯТ НЕ ТОЛЬКО ИМЕНА ИЗВЕСТНЫХ ХУДОЖНИКОВ И НАЗВАНИЯ САМЫХ ВПЕЧАТЛЯЮЩИХ ВЫСТАВОК, НЕТ. ВСЕ ВОКРУГ ОБСУЖДАЮТ NFT — ТЕХНОЛОГИЮ, КОТОРАЯ СМОГЛА СТАТЬ СВЯЗУЮЩИМ ЗВЕНОМ МЕЖДУ МУЗЕЙНЫМИ КОРИДОРАМИ И ЦИФРОВЫМ ПРОСТРАНСТВОМ. КРИПТОХУДОЖНИКИ И ИНТЕРНЕТ-УМЕЛЬЦЫ УЖЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ НА ПРОДАЖЕ ВИРТУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА БОЛЬШЕ, ЧЕМ АРТИСТЫ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ НА ПРОДАЖЕ СВОИХ ПОЛОТЕН. НАЗИР НАУРЗОКОВ, ИНЖЕНЕР ПО ПРОЕКТНЫМ РЕШЕНИЯМ ACER В РОССИИ, РАССКАЗЫВАЕТ, КОГО ТЕПЕРЬ СЧИТАТЬ ХУДОЖНИКОМ И ВЫЖИВЕТ ЛИ МАТЕРИАЛЬНОЕ ИСКУССТВО.

Сперва немного теории.

В 2009 году мир увидела технология блокчейн (blockchain в переводе с английского — «цепь блоков»; блок — единица хранения информации). Создатели (о которых ничего не известно) изначально проектировали технологию как альтернативу централизованным государственным системам контроля за деньгами.

По сути, блокчейн — это база, которая содержит в себе информацию о транзакциях и остатках на счетах пользователей. Но в противовес обычным банкам и государственным институтам эта база не имеет единого сервера или пункта управления.

Всем сделкам в блокчейне присваивается код из букв и цифр. Этот код включается в блок, который затем включается в следующий блок. Причем каждый следующий блок зашифрован, а ключом к нему является информация из предыдущего. Блоки хранятся децентрализованно — часть информации содержится на каждом компьютере, подключенном к системе. Внести изменения в один отдельно взятый блок не получится — придется менять все следующие до и после него. За счет этого система блокчейна безопасна — взломать ее практически невозможно. И даже если часть компьютеров даст сбой, информация не пострадает.

И сперва блокчейн действительно использовали для создания криптовалют (кто еще не слышал про bitcoin?) — платежных средств, которые эмитирует не государство, а пользователи. Но позже область применения технологии расширилась, в том числе и на сферу искусства.

Если не вдаваться в узкоспециальные подробности, токен — общее название для всего, что делается на основе технологии блокчейн. Это могут быть и сама криптовалюта, и аналоги акций и других ценных бумаг.

NFT — это невзаимозаменяемые токены (non-fungible tokens). За сложным термином кроется вполне простое понятие. Если в случае с криптовалютами токены взаимозаменяемые (как нет разницы между двумя разными двухрублевыми монетами, так нет разницы между 0,1 биткоина на моем счету и счету товарища — ими легко можно заменить друг друга), то в случае с NFT одним токеном нельзя заменить другой, они полностью уникальны.

Для Цитирования:
Назир Наурзоков, NFT в искусстве: блокчейн, «крипта» и цифровые коты. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: