По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Независимая вентиляция электропривода

Представлена новая линейка устройств независимой вентиляции для асинхронных короткозамкнутых двигателей.

Частотно-регулируемый электропривод на базе асинхронных трехфазных электродвигателей один из самых распространённых способов регулирования скорости и поддержания крутящего момента на валу. Но согласно закону сохранения энергии, ничего не берется ниоткуда и не пропадает в никуда.

Преобразователь частоты уменьшает скорость двигателя в 2 раза и более. При этом встроенная крыльчатка двигателя также замедляется, охлаждение двигателя ухудшается, он перегревается. Чем больше глубина регулирования скорости, тем жестче температурный режим двигателя, тем выше шанс выхода из строя по причине перегрева обмотки. Решение есть — независимая вентиляция для электродвигателя.

Независимая вентиляция не замедляется и охлаждает двигатель при сниженной скорости вращения. Двигатель не перегревается.

Новая линейка устройств независимой вентиляции для асинхронных короткозамкнутых двигателей серии АИС стандарта DIN от 63 до 315 габаритов.

Размер кожуха позволяет устанавливать устройства как на стандартные, так и на электродвигатели с тормозом или энкодером без использования дополнительных удлинительных деталей.

Независимая вентиляция электродвигателя также незаменима, если соблюдается одно из условий:

• в электроприводах, использующих преобразователи частоты, при глубоком регулировании скорости вращения электродвигателей: в металлообрабатывающих станках, кранах, транспортерах и конвейерах;

• в электроприводах с тяжелыми режимами работы, при частых пусках, реверсах и торможениях: промышленный транспорт, подъемно-транспортное оборудование, металлургическое оборудование;

• в электроприводах установок, работающих при высокой температуре окружающей среды: в горячих металлургических и металлообрабатывающих цехах, в тяжелых климатических условиях.

Как независимая вентиляция решает эти проблемы?

• Преобразователь частоты уменьшает скорость двигателя. При этом встроенная крыльчатка двигателя также замедляется, охлаждение двигателя ухудшается, он перегревается. Независимая вентиляция не замедляется и охлаждает двигатель при сниженной скорости вращения. Двигатель не перегревается.

Для Цитирования:
Независимая вентиляция электропривода. Электроцех. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: