По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Независимая оценка квалификации: что необходимо знать работникам и руководителям клубных учреждений культуры

Михаил Головин директор ГБУК ДК «Нагатино» города Москвы, почетный работник культуры города Москвы

Прошло 6 лет с момента, когда профессиональные стандарты в России получили официальный статус, и три — когда появились правила их применения. В 2016 г. после появления в Трудовом кодексе статьи о порядке применения профстандартов и вступления в силу закона «О независимой оценке квалификации» работодатели все еще продолжают горячо обсуждать, касаются ли все эти новшества непосредственно их.

Независимая оценка — это процедура, в ходе которой проверяется, соответствует ли квалификация действующего или потенциального работника профессиональному стандарту или квалификационным требованиям, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Существует мнение, что оценка квалификации — процедура добровольная и для работников, и для работодателей. Основой для такого суждения служит содержание ст. 196 Трудового кодекса РФ, в которой говорится:

«Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель» (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 № 185-ФЗ, от 03.07.2016 № 239-ФЗ).

«Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором» (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 № 185-ФЗ, от 03.07.2016 № 239-ФЗ).

Но, во-первых, в некоторых регионах уже существуют утвержденные органами власти планы по независимой оценке квалификации работников государственных (муниципальных) учреждений, касающиеся как руководителей, так и иного персонала. Кроме того, до 1 января 2020 г. учреждениям надо завершить реализацию планов по внедрению профессиональных стандартов (Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584). А эти планы в числе прочего должны содержать перечень локальных нормативных актов и иных документов учреждений (в том числе по вопросам аттестации, сертификации и других форм оценки квалификации работников), которые корректируются с учетом положений профстандартов. Контролировать данный процесс должны органы-учредители.

Во-вторых, Национальное агентство развития квалификаций (далее НАРК) на правило разъяснения по некоторым аспектам независимой оценки квалификации — информационно-аналитические материалы по вопросам развития системы независимой оценки квалификации, утвержденной Национальным агентством развития квалификаций. В частности, в этих разъяснениях был затронут и вопрос об обязательности данной процедуры.

Для Цитирования:
Михаил Головин, Независимая оценка квалификации: что необходимо знать работникам и руководителям клубных учреждений культуры. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: