По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Невыгодность договора: возможности покупателя

Заключенный договор подлежит исполнению на согласованных условиях. Поскольку договорные отношения могут быть растянуты во времени, то на определенном этапе условия договора могут приводить либо к убыткам, либо к существенному снижению прибыли. Договор перестает быть выгодным покупателю. В такой ситуации можно использовать возможности по изменению или расторжению договора.

Закон и судебная практика повсеместно закрепляют нерушимость договора, что приводит к существенным затруднениям по его корректировке или прекращению. По этой причине закон указывает на необходимость одновременного существования четырех оснований для удовлетворения иска. Такие дела относятся к особой сложности, поскольку суды в исключительных случаях готовы «пошатнуть» договор.

Стабильность договорных отношений проявляется, в частности, в одновременном наличии четырех оснований для изменения или расторжения договора. Безусловно, эти основания связаны между собой, поэтому разработка судебной стратегии будет вестись в одном направлении, но будет являться более обширной.

Все основания указаны в законе, но поскольку нормы права отражают в себе общие явления действительной жизни, то целесообразно установить фактические обстоятельства, способные повлиять на суд. В общем виде стратегия покупателя может укладываться в недостижение разумных и обоснованных ожиданий.

Условно можно сравнить причинно-следственную связь между приготовлениями (ожиданиями) и результатом в прогнозируемом сценарии и получившемся. Если покупатель сможет доказать, что осуществленные им приготовления в ситуации очевидного предпринимательского риска должны были привести к соответствующему результату, а в действительности имело место быть иное, то шансы на победу имеются. При этом обоснование вовлечения в причинно-следственную связь определенного события, которое покупатель не имел возможности предвидеть с учетом предпринимательского риска, будет свидетельствовать об экстраординарности такого события. Именно оно позволит подтвердить суду невозможность дальнейшего существования договора в изначальной редакции.

Можно выделить базовые подходы.

Суд определяет наличие существенного изменения, время наступления, возможность его предвидеть при заключении договора (определение ВС РФ от 30.07.2013 № 18-КГ13-70).

Изменение обстоятельств признается существенным, если участники сделки в момент ее заключения не могли разумно предвидеть наступление соответствующего изменения. Речь идет о кардинальном изменении обстоятельств (постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 № 1074/10).

Для Цитирования:
Невыгодность договора: возможности покупателя. Современная торговля. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: