По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Невы державное леченье

Сергей Лисовский главный редактор газеты «Общество и экология»
Ключевые слова:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит…

(А.С. Пушкин «Медный всадник»)

Начинаясь от Ладожского озера, вода по руслу реки Невы 74 км идет к Финскому заливу, забирая и унося с собой с берегов весь мусор и грязь. Как известно, Росгидромет РФ классифицирует Неву как «сильно загрязненную».

Проблема с питьевой водой для пятимиллионного города решена силами Санкт-Петербургского водоканала. После забора воды из Невы она проходит качественную очистку. Но проблемой остается загрязнение Невы. Мало того, что и озеро Ладога загрязняется от попадания в него из малых рек различных нечистот, возникающих из-за отсутствия очистных сооружений в ряде городов и поселков Ленинградской области. Так к этой напасти добавляются еще сбросы промышленных предприятий, жилых домов и частного сектора вдоль Невы в Санкт-Петербурге.

С 2003 года городом проделана огромная работа по очистке канализационного стока. На сегодняшний день благодаря строительству Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС), в открытии которых принимал участие Президент России Владимир Путин, 98% сбрасываемой из мегаполиса в Финский залив воды очищается. Однако огромный поток воды, протекающий мимо всех очистных сооружений, остается загрязненным.

Это общая беда для всего региона.

Что с этим делать? Нева нуждается в лечении. Но для того чтобы приступить к этому, нужно поставить точный диагноз.

Поскольку река является масштабным объектом, ей нужно комплексное исследование, которое может организовать только государство. Великой русской реке Неве, воспетой гением А.С. Пушкина, нужно именно державное лечение.

Однако каждый человек может вносить свой вклад в общее дело уже сейчас.

...Нева нуждается в лечении. Но для того чтобы приступить к этому, нужно поставить точный диагноз...

В декабре 2017 года благодаря инициативе неравнодушных граждан Ленинградской области и Санкт-Петербурга наша экогазета была задействована для исследования экологической ситуации у самого истока Невы — в городе Шлиссельбурге, где находятся два исторических объекта — крепость Орешек и Музей прорыва блокады Ленинграда. На имя начальника Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Олега Жигилея нами было направлено письмо. И через некоторое время был получен ответ. Опасения жителей нужно было проверить с помощью научного анализа состояния воды, и редакция экогазеты приступила к масштабному журналистскому расследованию.

Для Цитирования:
Сергей Лисовский, Невы державное леченье. Управление качеством. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: