По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Невероятно узкий треугольный дом

Популярный ныне тренд под названием «микродом» в Японии выглядит иначе, чем поделки наших дачников или креативных технологов. Это новое слово в архитектуре, сочетающее в себе миниатюрность и стиль.

Этот дом очень необычной формы. Но несмотря на неказистый и странный вид снаружи, внутри он довольно просторный, грамотно продуманный интерьер позволяет разместить много всего для комфортного проживания.

Почему именно такой формы был построен дом? Ответ прост: его форма зависела от формы крошечного участка земли, которым располагали хозяева. Форму дома не с любого ракурса можно разглядеть.

Когда в 1990-х гг. цены на жилье резко подскочили вверх, среди японцев особой популярностью стали пользоваться микродома. Прошло время, но эти удивительные архитектурные сооружения по-прежнему находятся на пике своей популярности.

Каждый проект по-своему уникален и разрабатывается кем-то из молодых архитекторов. Для постройки такого микродома достаточно небольшого «лоскутка» земли, который по своей площади занимает места не больше, чем парковочное место для одного автомобиля.

Функционально микродома призваны извлечь максимум пользы из минимальной площади фундамента — таким образом, они развернуты вверх, а не вширь. Внутри же большинство домов просторны и удобны, что еще раз подтверждает: это не кустарные поделки, а настоящие архитектурные шедевры.

Этот дом площадью 55 кв. м находится в Японии и выглядит очень необычно снаружи, но еще сложнее поверить, что все, что находится внутри, спокойно туда уместилось.

Заглянем внутрь:

Внутри, на удивление, очень просторно и создается впечатление свободы.

Здесь есть все необходимое для жизни и даже больше. Простая светлая цветовая гамма еще больше визуально увеличивает пространство.

Дом проектировался для семьи с детьми, поэтому по замыслу архитектора на чердаке располагается игровая комната. Но концепция этого дома может быть подстроена и под других ее жильцов. Игровая вполне может стать зоной отдыха для взрослых.

В доме практически нет дверей и лишних стен, которые в некоторых случаях, например в спальне, заменены шторами.

Просторная кухня, спальня и ванная комната — все здесь выдержано в одном стиле.

Для Цитирования:
Невероятно узкий треугольный дом. Прораб. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: