По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Несоответствие рыночной стоимости и сметной при строительно-монтажных работах

Цель данного исследования заключается в изучении проблем, связанных с несоответствием рыночной стоимости и стоимости сметы при осуществлении строительно-монтажных работ. В рамках данного исследования были изучены методы современной оценки сметной стоимости, произведено сравнение способов ее определения в России и иностранных государствах. В результате была установлена необходимость в увеличении вариативности при выборе единичных расценок, а также способов регламентирования стоимости по смете. В текущей государственной системе ценообразования в каждом отдельном субъекте РФ, согласно реформированию, цены ресурсов будут формироваться на основании рыночных. Тем не менее трудозатраты, которые также отражаются на формировании расценок сметно-нормативной базы, не отображают реальных временных затрат. Таким образом, одной из основных проблем отрасли является необходимость в формировании новых механизмов, которые смогли бы приблизить показатели трудозатрат к реальным и зарплату рабочих к рыночной.

Литература:

1. Сайфутдинова Р.В. Развитие метода укрупненных сметных нормативов в оценке стоимости строительства для объектов производственного назначения // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. — 2012. — № 2 (3). — С. 41–48.

2. Гуреева Е.Г., Гуреев К.А. Развитие методологии и методических основ измерения трудоемкости работ специалистов с учетом факторов сложности // Экономика и предпринимательство. — 2016. — № 11-2 (76- 2).— С.560–564.

3. Харитонов В.А., Ёлохова И.В., Стаматин В.И., Белых А.А., Шайдулин Р.Ф., Алексеев А.О., Лыков М.В., Винокур И.Р., Калошина Е.А., Гуреев К.А. Интеллектуальные технологии обоснования инновационных решений: монография / Под науч. ред. В.А. Харитонова. — Пермь: Изд-во Пермского государственного технического университета, 2010. — 342 с.

4. Гагарин Ю.А., Гладких В.С., Шапранов Р.Ю. Проблема разработки индивидуальных расценок на производство строительно-монтажных, ремонтностроительных и пусконаладочных работ для предприятия Пермского края // Инновационное развитие строительных саморегулируемых организаций. — 2014. — № 4 (004). — С. 55–63.

В ходе проведения экспертизы сметной стоимости строительномонтажных работ и соотношения ее с фактическими затратами на строительство могут быть обнаружены многие параметры, различающиеся по количеству и структуре. В рамках данной статьи было проведено сравнение строительно-монтажных работ, отраженных в сметной стоимости, и фактических условий труда. Также была изучена работа новой государственной информационной системы и те проблемные области, которые она не смогла ликвидировать.

Главная задача новой концепции оценки сметной стоимости СМР в современных условиях заключается в приближении цен на ресурсы к рыночным применительно к каждому субъекту РФ. При этом затраты на выплаты рабочим, которые также входят в структуру сметно-нормативной базы, обычно не отображают реального объема времени, затрачиваемого на осуществление строительных работ. Таким образом, необходимо отметить, что в рамках реформирования отрасли необходимо введение новых механизмов, которые позволили бы приблизить расходы на оплату рабочей силы к реальным затратам. Это позволит получить наиболее корректное соотношение заработной платы рабочим и ее рыночной стоимости.

Выбор расценок — это сложный процесс, он заключается в работе со сметными сборниками нормативов и использовании сметных норм и правил из методической литературы. В частности, широко распространено применение МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ». В этой методике содержатся основные правила по составлению сметной документации, обозначены предписания по использованию нормативов при составлении локальных сметных расчетов, определению разных видов ненормированных затрат, в том числе коэффициенты, возможно, повышающие оплату труда. Также в этой методике представлены механизмы расчета стоимости эксплуатации машин, трудозатрат рабочих из разной категории.

Другими значимыми документами являются МДС «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве» и МДС 81.33-2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве». В этих нормативных актах подробно описывается состав статей затрат накладных расходов и сметной прибыли, обозначены виды расходов, размеры процентов этих расходов. Значимыми документами в данной отрасли также считаются МДС 81.34-2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве в условиях Крайнего Севера» и другие методики, регламентирующие разные аспекты определения сметных цен в отрасли.

Для Цитирования:
Кириллов Д., Несоответствие рыночной стоимости и сметной при строительно-монтажных работах. Сметно-договорная работа в строительстве. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: