По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Несъёмная опалубочная система для крупноблочного строительства сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, производственных и общественных зданий, а также специальных сооружений «Росатома», министерства энергетики, министерства обороны и министерства чрезвычайных ситуаций и др., к которым предъявляются требования повышенной несущей способности конструкций, в том числе при возведении монолитных конструкций здания: фундаментов, ростверков, кессонов, стен, колонн, перекрытий и покрытий, воспринимающих повышенные нагрузки от внешних воздействий: атака самолета, ракеты и снаряда, взрыв техногенного характера.

Технической проблемой изобретения является сокращение трудозатрат при возведении конструкций, сокращение сроков строительства за счет укрупненной сборки опалубочных щитов в крупные опалубочные панели, выполненные в виде монтажных модулей, которые возможно использовать при возведении объектов, к которым предъявляются требования повышенной несущей способности, в том числе при возведении монолитных конструкций, воспринимающих повышенные нагрузки от внешних воздействий.

Поставленная техническая проблема решается тем, что в предлагаемом решении несъемная опалубочная система для крупноблочного строительства сооружений содержит опалубочные щиты, собранные из универсальных модульных элементов, с кессонообразователями и арматурные каркасы, размещенные в кессонообразователях, опалубочные щиты выполнены в виде крупных опалубочных панелей, габариты которых выполнены соразмерно ширине и/или высоте пролета применительно к возведению стены, ширине и/или длине пролета применительно к возведению перекрытия и покрытия, причем крупные опалубочные панели для возведения стены, перекрытия и покрытия скреплены тяжами и/или кондукторами и выполнены в виде монтажных модулей, при этом каждый универсальный модульный элемент выполнен из оцинкованной или нержавеющей стали из листовой заготовки способом холодной штамповки или проката с сечением в виде незамкнутой трапеции, причем в поперечном сечении универсальный модульный элемент выполнен в виде незамкнутой трапеции с малым основанием-полкой и представляет собой кессонообразователь для размещения арматурного каркаса и заполнения бетоном, а нижнее большее основание трапеции профиля выполнено незамкнутым и состоит из отбортовок с определенной конструкцией, причем универсальные модульные элементы соединены между собой в монтажные модули.

Кроме того, универсальные модульные элементы стеновой опалубочной панели собраны на ширину стены или пролета и соединены между собой крепежными элементами, а по высоте универсальные модульные элементы собраны на высоту стены или пролета и соединены между собой в верхней части промежуточным упором, а в нижней части выполнены с возможностью крепления к нижнему упору, причем стеновая опалубочная панель выполнена с возможностью сборки универсальных модульных элементов как с горизонтальным, так и с вертикальным размещением, каждая стеновая панель в сборе выполнена в виде стенового монтажного модуля.

Для Цитирования:
Авторы: Анпилов С. М., Патент 2 720 548, Патентообладатель: Анпилов С. М., Несъёмная опалубочная система для крупноблочного строительства сооружений. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: