По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Несчастный случай можно предотвратить

Представлена памятка, адресованная работникам и должностным лицам промышленных предприятий, на случай возникновения чрезвычайной ситуации: пожара, техногенной аварии и других бедствий, обязывающая выполнять установленные правила и следовать инструкции, утвержденной приказом Федеральной службы по труду и занятости РФ.

Памятка «Действия работников (членов их семей) и должностных лиц при несчастном случае на производстве в результате возникновения обстановки, отвечающей критериям чрезвычайной ситуации (пожар, катастрофа, техногенная авария, стихийное или иное бедствие, террористический акт)»1

1. Работники обязаны незамедлительно извещать своего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем при чрезвычайной ситуации (ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации).

2. Расследованию, как несчастные случаи, подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), тепловой удар, ожог и иные повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, если указанные события произошли:

• в течение рабочего времени (или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни) на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы;

• при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном организацией, либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных целях по распоряжению руководителя организации, а также пешком;

• при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте;

• при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время.

3. Расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя.

В частности, к таким относятся лица:

Для Цитирования:
Несчастный случай можно предотвратить. Электроцех. 2015;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: