По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Нервные срывы: угроза и устранение

Напряженный рабочий ритм строителей требует выдержки, устойчивости работника к дискомфорту и раздражающим факторам. Но вкупе с негативными личными обстоятельствами нагрузка на нервную систему может вызвать психический срыв. Он грозит тяжелыми последствиями и для коллег работника — от серьезного конфликта до создания аварийной обстановки. Как упредить такую ситуацию и помочь человеку справиться с нервным расстройством?

Мы живем в очень нестабильном мире: все вокруг нас постоянно движется, наш организм зачастую не успевает приспосабливаться к изменениям окружающей среды, наша нервная система ощущает дискомфорт от постоянной необходимости перестраиваться. К тому же от неимоверной скорости жизни мы не успеваем нормально питаться и отдыхать. Все это приводит наш организм к стрессу.

Нервный (психологический и эмоциональный) стресс — совокупность неспецифических нормальных реакций организма на физиологическое и психологическое напряжение, возникшее в результате воздействия стрессоров (факторов, вызывающих стресс), которые нарушили существовавшее равновесие.

Он может быть вызван воздействием внешней среды либо внутренними переживаниями. Также может быть из-за общей усталости организма и загруженности мозга.

Классификация видов нервного стресса проводится в зависимости от характера воздействия дестабилизирующего фактора, а также от того, влияет ли он на человека положительно, стимулируя его организм к активной выработке гормонов, ускорению метаболизма, либо же просто убивает нервные клетки.

Выделяют положительную форму стресса (эустресс) и отрицательную (дистресс). По характеру воздействия стрессы делятся на нервно-психические, холодовые, тепловые, световые и др.

Также необходимо дать характеристику двум основным видам стресса — психологическому и эмоциональному.

Психологический вызван социальными факторами — это переживания по поводу работы, смены деятельности или места жительства, проблем с коммуникацией.

Эмоциональный — возбуждающие и успокаивающие способности нервной системы сбиваются из-за внутренних процессов, происходящих в организме.

Недосып, плохое питание и сбитый распорядок дня влияют не только на психику, но и на функционирования нервных клеток. Проявляется в раздражительности, головных болях и расстройствах питания (человек перестает есть либо, наоборот, ест слишком много). Такой вид заболевания лечится только с помощью медикаментов и установления четкого режима сна и питания.

Для Цитирования:
Нервные срывы: угроза и устранение. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: