По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Неповторимую душу — каждому городу

НЕЛЬЗЯ ЗАМЫКАТЬСЯ НА ПРОБЛЕМАХ СВОИХ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ, ДОСТАТОЧНО ЛИШЬ ОБМЕНЯТЬСЯ ОПЫТОМ. Мэр Красноярска Сергей Ерёмин поделился своими впечатлениями о Хабаровске и рассказал, какие местные решения он готов взять на вооружение. Открытый человек, хотя не хочется использовать именно это слово, легко отвечает на вопросы, без всяких канцеляризмов и штампов, используя свободные выражения. О том, что он изменил бы в краевом центре, а что взял бы с собой в сибирский город, он рассказал в редакции газеты «Молодой дальневосточник XXI век».

— А если серьезно, что сподвигло вас посетить Хабаровск? Только лишь приглашение нашего мэра Сергея Кравчука?

— Нет, не только. Начну издалека. В марте этого года в Красноярске состоялась XXIX Всемирная зимняя универсиада. Мы несли мегаответственность за это событие, уровень которого был даже не федеральным, а международным. В церемонии открытия универсиады принимал участие президент нашей страны. В Красноярск приехали представители 58 государств, одних только спортсменов около трех тысяч, еще примерно столько же сопровождающих, не говоря уже об огромном количестве болельщиков. Как отметил президент, масштаб мероприятия получился олимпийским.

Я не случайно упоминаю об универсиаде. Нам важно делиться опытом! Крупные города и небольшие муниципалитеты должны между собой общаться. Это важный фактор их развития. Я сам ощущаю некий дефицит общения с коллегами-градоначальниками. Многие мэры также считают, что нельзя замыкаться на проблемах своих муниципалитетов, ведь у многих наработана колоссальная практика, собраны интересные проекты развития городской среды. Иногда, вместо того чтобы изобретать велосипед, достаточно лишь обменяться опытом с коллегами. Зачастую ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы лежат на поверхности.

— На поверхности в других городах?

— Можно и так сказать. Для меня открылось много новых аспектов, как эмоциональных, так и практических. К стыду своему, я ни разу не выезжал дальше Иркутска. Повезло, что удалось побывать здесь именно в День города. Ведь именно в такие моменты можно разглядеть «душу города», ощутить его атмосферу, почувствовать ритм местной жизни. Я много ходил пешком, практически весь центр обошел. Встречался с хабаровчанами в обычной им среде, общался с ветеранами, молодежью. Это необычайное впечатление — чувствовать новый город.

Отмечу, что и у хабаровчан особое отношение к своему городу. Они испытывают в нем потребность. Тенденция такова, что средства интернет-коммуникаций начали немного отрывать людей от реальной жизни. Теперь ведь что ни квартира — маленький штаб, где каждый желающий воплощает свои амбиции и выражает мнения в глобальной Сети. А сколько на это времени тратится? Поэтому надо менять акценты, создавать такое городское пространство, которое бы в хорошем смысле затягивало. Город должен быть притягательным для его жителей, а муниципальным властям необходимо создавать мотивации, которые бы не оставляли горожан безучастными. Люди должны воспринимать городскую среду как свою собственность. Именно свою, ни мэра, ни администрации, ни кого-либо еще. Хабаровск в этой сфере на верном пути.

Для Цитирования:
Неповторимую душу — каждому городу. Глава местной администрации. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: