По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Необходимость поверки счетчиков электроэнергии после длительного хранения*

Сергеев А. Г. Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н.Г. Столетовых, г. Владимир
Зайцев В.С. Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н.Г. Столетовых, г. Владимир
Сурганова К.В. Владимирский государственный университет им. А. Г. и Н.Г. Столетовых, г. Владимир

При вводе в эксплуатацию счетчика электроэнергии после длительного хранения необходимо провести поверку в соответствии с требованиями правил устройства электроустановок.

Ситуация, когда встает вопрос о необходимости соблюдения требований п. 1.5.13 ПУЭ при вводе в эксплуатацию счетчика электроэнергии после длительного хранения, встречается повсеместно. В соответствии с требованиями п. 1.5.13 ПУЭ каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации. На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет. Противоречие требований, указанных в п. 1.5.13 ПУЭ нормативным правовым актам, регулирующим отношения в области обеспечения единства измерений в Российской Федерации, очевидно.

Так, в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений. Перечисленные функции возложены на Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Нормативным правовым документом регламентирующим порядок поверки является Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 1815 от 2 июля 2015 г. «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 сентября 2015 г.).

В соответствии с разделом III данного документа:

• периодической поверке подвергается каждый экземпляр СИ, находящийся в эксплуатации, через установленный межповерочный интервал;

• обязательное представление СИ на периодическую поверку чаще установленного межповерочного интервала (внеочередная поверка) осуществляется, в том числе, в случаях:

Для Цитирования:
Сергеев А. Г., Зайцев В.С., Сурганова К.В., Необходимость поверки счетчиков электроэнергии после длительного хранения*. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: