По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Необходимо создать системы единого государственного управления земельными ресурсами России

Комов Н. В. Действительный государственный советник II класса, академик Российской академии наук, д-р экон. наук, профессор, Почетный землеустроитель России

Земля — главное национальное достояние и богатство народа. Она основа его существования. Имея земли больше, чем любая другая страна мира и самые богатые в мире земельно-ресурсные активы, Россия даже в XXI в. не имеет четкой долгосрочной земельной политики, ориентированной на пространственное развитие, как это сделал, например, Китай. Государство не использует своего геополитического преимущества и не обозначила даже контуров собственного земельного строя. В отличие от многих развитых стран Россия по-прежнему стоит на экономическом распутье, экологической неразберихи, земельной неустроенности огромных российских территорий и нерешенности социальных проблем.

Наиболее четко это обозначил наш Президент В. В. Путин в своем выступлении на заседании Президиума Госсовета «О повышении эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц» в октябре 2012 г. «Нам с вами сегодня предстоит обсудить вопросы совершенствования использования земельных ресурсов. Вы хорошо знаете, что это мощный фактор экономического и социального развития и одновременно одна из самых сложных и исторически острых проблем вообще, а в нашей стране — в особенности». Это оценка значимости земельных ресурсов в успешном развитии великой России, данная высшим руководством государства. Наши граждане при решении земельных проблем, сказал Президент, постоянно сталкиваются с необоснованным бюрократизмом, произволом и коррумпированностью чиновников, которые гасят, тормозят полноценное развитие земельных отношений в России. И, как следствие, продвижение страны в целом. Вот это, как раз и есть главная причина всех земельных бед в стране.

Надо как следует проработать этот вопрос и нужно будет поговорить об этом подробнее в будущем, отметил Президент. Прошло шесть лет после заседания Президиума Госсовета, а реальных мер по совершенствованию использования земельных ресурсов, а их 1,7 млрд га (седьмая часть суши на шей планеты) как в центре, так и на местах не принято, кроме посадок отдельных должностных лиц за хищение земли.

Для Цитирования:
Комов Н. В., Необходимо создать системы единого государственного управления земельными ресурсами России. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: