По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.26

Необходимо серьезно переосмыслить модель энергоснабжения

О развитии малой распределенной энергетики рассказывает первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике, председатель Подкомитета по малой энергетике Сергей Яковлевич Есяков. Дается оценка приоритетам, которые выделены в Энергостратегии-2035. Определены место и роль распределенной энергетики наряду с централизованным энергоснабжением. Указаны положения перспективной модели энергоснабжения Российской Федерации, которые необходимо серьезно переосмыслить.

– Сергей Яковлевич, в 2012-2015 гг. вы возглавляли Подкомитет по малой и возобновляемой энергетике Госдумы. Как вы считаете, в проекте Энергостратегии-2035 достаточно отражено развитие малой распределенной энергетики?

– На мой взгляд, в Энергетической стратегии-2035 впервые осознанно признается место и роль распределенной энергетики в общей энергосистеме. И эта роль не второстепенная, а вполне самостоятельная и важная, пусть даже при этом и не основная. В каждом разделе ЭС-2035, будь то развитие электроэнергетики и теплоснабжения или повышение энергоэффективности, одним из важнейших направлений развития признается малая распределенная энергетика, включая возобновляемые источники энергии. Это связано с глобальным изменением роли энергетики в развитии экономики.

Переход от локомотива развития экономики к роли поддерживающей инфраструктуры и переход от энергетики производителя к энергетике потребителя будут определять развитие энергетики на ближайшую перспективу. И в этой перспективе распределенная энергетика играет важнейшую роль.

– Согласны ли вы с теми выделенными приоритетами, которые выделены в Энергостратегии-2035? На чтобудет опираться энергетика России, какие у нее основные резервы?

– Думаю, что основные направления развития энергетики выделены правильно. Но по отдельным моментам есть своя субъективная позиция. При обсуждениях Энергостратегии-2035 на различных площадках авторы отстаивают необходимость значительного роста атомной энергетики (увеличение доли выработки электроэнергии на 5 %), хотя меня, да и многих других специалистов, они убедить не смогли. Существенный рост производства энергии, непропорциональная структура топливно-энергетического баланса, недостаточно амбициозные планы по повышению энергоэффективности и росту возобновляемых источников энергии, а также ряд других положений требуют дополнительного обсуждения.

Но все это не преуменьшает ту работу, которую выполнил авторский коллектив, за что ему большое спасибо. Важнейшая наша задача – реализовать наработки, которые предусмотрены в этом документе.

Для Цитирования:
Необходимо серьезно переосмыслить модель энергоснабжения. Главный энергетик. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: