По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Немецкая овчарка

Стандарт породы по версии FCI.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия.

ПРИМЕНЕНИЕ: универсальная служебная собака (пастушья, сторожевая и т.д.).

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI. Группа 1. Овчарки и скотогонные собаки (исключая швейцарских овчарок). Секция 1. Овчарки. С испытаниями рабочих качеств.

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ. Немецкая овчарка среднего размера, слегка растянутая, сильная и мускулистая, с негрубым костяком и крепкого сложения.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ. Кобели: высота в холке 60–65 см, вес 30–40 кг. Суки: высота в холке 55–60 см, вес 22–32 кг. Косая длина туловища приблизительно на 10–17% больше высоты в холке.

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ. Немецкая овчарка должна быть уравновешенной, рассудительной, уверенной в себе, в целом спокойной (исключая провокации), а также внимательной и легко обучаемой. Она должна обладать смелостью, боевитостью и стойкостью, чтобы соответствовать своему назначению как служебной собаки: компаньона, сторожа, пастуха и пр.

ДВИЖЕНИЯ. Немецкая овчарка — рысистая собака. Конечности должны быть так скоординированы по длине и углам сочленений, чтобы без заметного изменения линии верха задние ноги могли толкать туловище вперед, в то время как передние ноги выносятся на равное расстояние. Правильные пропорции тела и углы сочленений приводят к стелющимся размашистым движениям, производящим впечатление продвижения вперед без усилий. Выдвинутая вперед голова и приподнятый хвост приводят к равномерной рыси без усилий.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: любое отклонение от породных признаков, которое влияет на способность собаки к работе; слишком низко посаженные уши, мягкие концы, уши, направленные друг к другу, колеблющиеся уши; серьезные недостатки пигментации; серьезные отклонения от крепкого типа сложения; отклонения от ножницеобразного прикуса и правильной зубной формулы; слабый темперамент и нервная система; деформированные уши или хвост; пороки развития; отклонение от стандартного роста вверх или вниз более 1 см; альбинизм; длинный покровный волос, длинная шерсть.

Для Цитирования:
Немецкая овчарка. Гав-гав. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: