По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки являются одной из самых популярных и узнаваемых пород собак в мире. Они служат в полиции, пограничных и таможенных подразделениях, помогают в выполнении поисковых и спасательных операций. А дома представители этой породы оберегают покой и имущество хозяев.

История происхождения породы немецких овчарок настолько древняя, что отследить ее не представляется возможным. Ведь еще в IV тысячелетии до нашей эры на территории современных Чехии, Польши и Германии обитали животные, скелет которых имеет очень много сходных с овчарками черт. Это подтверждают проведенные археологические раскопки. Мы можем только предполагать, что уже в то время проводилась некая примитивная селекция, для продолжения развития породы отбирались самые крупные и послушные щенки.

Немецкие овчарки могут быть как служебными собаками, выполняющими охранные или розыскные функции, так и компаньонами для семей.

В те далекие времена собаки использовались для охраны, но с течением времени от них требовались новые функции — с развитием земледелия людям потребовались охранники не только имущества, но и скота. Для такой работы выбирали только самых сообразительных и выносливых представителей. В собаках ценились не только размеры, но и их темперамент, ведь они должны были беспрекословно подчиняться своему хозяину.

К XVIII веку оформились два типа германских пастушьих собак — полудлинношерстные палево-серого окраса с закручивающимся хвостом и длинношерстные черного или рыжего окраса с полустоячими ушами. Отличались они и характером: первых называли активными животными, склонными к громкому и частому лаю, а вторые могли похвастаться спокойствием и выносливостью. Во имя общего дела заводчики обеих разновидностей решили объединить усилия. Результат кропотливой работы энтузиастов был представлен на суд широкой публики лишь в конце XIX столетия. В 1891 году было объявлено о создании первого общества любителей немецкой овчарки. Просуществовала организация «Филакс» совсем недолго, однако успела утвердить стандарт породы.

Немецкие овчарки нуждаются в человеческом обществе и физических нагрузках.

Следующим знаковым событием стоит считать выставку в городе Карлсруэ. Именно там публике был представлен пес так называемого староформатного типа, который и стал родоначальником всех современных немецких овчарок. К сожалению, во время Второй мировой войны было уничтожено немало питомников, погибли многие животные, а о чистоте крови оставшихся никто не заботился. Но нескольких ценных представителей породы удалось сохранить, и в мирное время продолжилась работа по развитию породы.

Для Цитирования:
Немецкая овчарка. Гав-гав. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: