По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Немедикаментозная коррекция метаболических нарушений после ваготомии

В статье представлены результаты клинико-экспериментальных исследований влияния парасимпатической денервации желудка на секрецию гормонов, обмен липидов и углеводов, а также внутреннего применения маломинерализованной (3,3 г/л) гидрокарбонатной магниево-кальциевой воды. Установлено, что у белых крыс линии Вистар двухсторонняя поддиафрагмальная ваготомия на фоне сочетанной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки приводит как к значительным изменениям в секреции гормонов гастроэнтеропанкреатической системы, так и к нарушению метаболизма глюкозы и липидов. В первые 30 дней после ваготомии значительно возрастает секреция гастрина и глюкагона на фоне снижения продукции гастроингибирующего полипептида. Уровень инсулина в крови повышается не столь значительно, но остается повышенным в течение трех месяцев наблюдения. Через 60 дней после операции секреция глюкагона и гастроингибирующего полипептида снижается. На этом фоне отмечается существенное увеличение уровня глюкозы в крови, которое остается повышенным в течение 90 дней. Концентрация триглицеридов достоверно повышается в течение всего периода наблюдений, тогда как холестерина увеличивается только через три месяца после ваготомии. Активность прооксидантных реакций была высокой в течение трех месяцев после операции. При проведении орального глюкозотолерантного теста выявлено снижение продукции инсулина в раннюю фазу реакции, что сопровождалось выраженной алиментарной гипергликемией. Аналогичные изменения в секреции гормонов и метаболических реакциях выявлены у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, которым проводили селективную проксимальную ваготомию. Можно предположить, что ваготомия провоцирует системные нарушения в гормональной регуляции обмена углеводов и липидов, которые протекают по типу метаболического синдрома. Однократный прием минеральной воды у интактных животных и здоровых добровольцев оказывает стимулирующее влияние на раннюю фазу секреции инсулина за счет увеличения продукции гастроингибирующего полипептида, что свидетельствует об активации энтероинсулярных гормональных взаимосвязей. Курсовой прием минеральной воды в эксперименте и клинике способствовал уменьшению выраженности нарушений метаболизма углеводов и липидов, вызванных ваготомией, что свидетельствует о перспективности применения внутреннего приема минеральных вод для коррекции постваготомических расстройств.

Литература:

1. Зуев В.К. Негативные результаты ваготомии, пути изучения их причин и возможности профилактики: автореф. дис. ... канд. мед. наук. – СПб., 1993. – 41 с.

2. Краснов О. А. Современные принципы хирургического лечения осложненных дуоденальных язв: автореф. дис. ... д-ра мед. наук. – М., 2009. – 280 с. – С. 48.

3. Матвеева И. И. Гастринпродуцирующая система у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, перенесших селективную проксимальную ваготомию, и диетическая коррекция постваготомических расстройств: автореф. дис. ... канд. мед. наук. – М., 1989. – 30 с.

4. Сативалдиев М. М. Влияние различных вариантов ваготомии на эндокринную функцию поджелудочной железы при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: автореф. дис. ... канд. мед. наук. – Ташкент, 1992. – 21 с.

5. Фролков В. К., Бобровницкий И. П. Функциональные резервы гликогомеостатической системы и их восстановительная коррекция с применением минеральных вод. – М., 2007. – 191 с.

Хирургические методы лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки по-прежнему широко применяются в современной медицине, и среди прочих денервирование желудка занимает лидирующие позиции [2]. Однако, несмотря на различные варианты ваготомии, остается нерешенной проблема послеоперационных осложнений, которые могут проявляться в различных функциональных системах организма [1].

Поскольку в проксимальном отделе пищеварительного канала сосредоточено огромное число эндокриноцитов, являющихся частью APUD-системы, то не вызывает сомнений, что хирургические методы лечения в той или иной степени могут изменять активность интестинальных гормонов [3; 4]. С другой стороны, известно, что гормоны желудка и кишечника контролируют не только пищеварительные функции, но и через эндокринный аппарат поджелудочной железы активно проявляют свой метаболический потенциал. Этот феномен получил название «энтероинсулярная ось», и по изменению секреции инсулина в раннюю фазу пищеварительного цикла можно судить о суммарной метаболической активности гастроинтестинальных гормонов.

Исследования в этом направлении носят единичный характер, хотя никто не отрицает негативного влияния хирургических методов лечения, включая ваготомию, на обменные процессы [5]. Вместе тем разработка этой проблемы может привести к принципиально новым методам лечения и профилактики постваготомических нарушений, в основе которых лежит коррекция обмена веществ.

В связи с этим нами были проведены экспериментально-клинические исследования о влиянии различных вариантов ваготомии на секрецию некоторых гормонов гастроэнтеропанкреатической системы и состояние энтероинсулярной оси во взаимосвязи с метаболическими реакциями. Среди последних особое внимание было уделено обмену углеводов и липидов, основных источников субстратов энергетического метаболизма.

В качестве одного из факторов коррекции гормональной регуляции метаболических реакций была выбрана углекислая кремнистая железистая маломинерализованная гидрокарбонатная магниево-кальциевая вода Кукинского месторождения в Читинской области с минерализацией 3,3 г/л.

Для Цитирования:
А. Э. Блюменкранц, В. К. Фролков, С. Н. Нагорнев, Немедикаментозная коррекция метаболических нарушений после ваготомии. Физиотерапевт. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: