По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Нельзя пассивно ожидать, что нормативная база придет сама

В рамках ВНОТ-2016 состоялся IV Всероссийский съезд специалистов по охране труда. Организатором съезда выступила Ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также других органов исполнительной власти, профессиональных и общественных объединений России и международных организаций и корпораций.

Бесспорно, по своей значимости IV Всероссийский съезд специалистов по охране труда стал центральным мероприятием Недели. Он собрал и обобщил опыт, предложения и рекомендации ключевых спикеров и участников съезда, а также остальных участников Всероссийской недели охраны труда — ведущих специалистов промышленных, научно-исследовательских и аудиторских компаний и других членов профессионального сообщества в области охраны труда. Кроме того, в выступлениях съезда проанализированы основные итоги работы ВНОТ2016, озвучены предложения и рекомендации, прозвучавшие на круглых столах и панельных дискуссиях Недели.

«Отрадно, что у профессионального сообщества в области охраны труда появилась возможность не только услышать друг друга, но и повлиять на правительственные решения», — отметил заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев в своей приветственной речи в адрес участников.

«Наша общая цель — обеспечить сбор, анализ и обобщение всего спектра мнений профессионального сообщества и на этой основе подготовить и реализовать резолюцию съезда, — подчеркнул вице-президент Ассоциации ‘‘ЭТАЛОН’’ Владимир Савинов. — Именно поэтому мы отказались от излишней заорганизованности съезда и представим лишь программные выступления почетных гостей и доклад о реализации решений III Всероссийского съезда, который состоялся в 2015 г. В остальном же все желающие смогут представить свои предложения для их последующего включения в материалы съезда».

Прозвучали доклады об актуальных тенденциях и инновациях в сфере охраны труда, обсуждались перспективы отрасли, высказывались конкретные предложения по существующим проблемам — от управления охраной труда, внедрения профессиональных стандартов и развития нормативной базы до практической реализации поведенческой безопасности и повышения престижа профессии «специалист по охране труда».

Съезд отметил существенный вклад организатора мероприятия — Ассоциации «ЭТАЛОН» в работу по объединению специалистов всех направлений по охране труда и расширению взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. В состав Совета ассоциации вошли представители крупнейших объединений работодателей, профсоюзов и общественных объединений, ведущих вузов, крупных компаний, организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Для Цитирования:
Нельзя пассивно ожидать, что нормативная база придет сама. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: