По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311

Некоторые вопросы проектирования и автоматизация электромагнитных расчетов на ЭВМ в турбогенераторах для тепловых и атомных станций

Садохина М. А. магистрант, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск
Константинов Г. Г. канд. техн. наук, профессор, Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск
Чекан М. А. студент, Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск

Предложенная программа расчета характеристики холостого хода на ЭВМ позволяет существенно сократить время на проектирование турбогенератора, повысить точность его расчетов и может быть применена для различных типов оборудования.

Литература:

1. Константинов Г.Г., Бутаков Ф.С. Современное состояние и развитие атомной энергетики в России и за рубежом. Повышение эффективности производства и использование электроэнергии в условиях Сибири // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. Т. 2. – Иркутск: ИРНИТУ, 2016. – С. 147–149.

2. Константинов Г.Г., Безгодов А.В. Особенности проектирования турбогенераторов для атомных электростанций. Повышение эффективности производства и использование электроэнергии в условиях Сибири // Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. Т. 2. – Иркутск: ИРНИТУ, 2016. – С. 134–137.

3. Садохина М.А., Чекан М.А., Константинов Г.Г. Особенности проектирования турбогенераторов для АЭС и автоматизация электромагнитных расчетов // Электроэнергетика глазами молодежи: материалы VIII Международной научно-технической конференции, 2–6 октября 2017, г. Самара. − В 3-х т. Т. 1. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2017. – 436 с.

4. Константинов Г.Г. Проектирование турбогенераторов: учеб. пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – Иркутск: Изд-во ИРНИТУ, 2016. – 312 с.

5. Садохина М.А., Чекан М.А., Константинов Г.Г. Автоматизация электромагнитных расчетов при проектировании турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций // Интеллектуальные энергосистемы: труды V Международного молодежного форума, 9–13 октября 2017 г., г. Томск. – В 3-х т. Т. 2. – 290 с.

6. Константинов Г.Г., Чекан М.А. Автоматизация расчета характеристик холостого хода для турбогенераторов с разными типами охлаждения // Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018612976, дата госрегистрации 01.03.2018.

Атомная энергетика была и будет востребованной во все времена, так как ее значение для общества велико [1].

Всем известно, к каким бедствиям может привести авария на АЭС. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что создание надежных энергетических установок на ядерном топливе сегодня вполне реально. И поэтому разработка электрических машин с наибольшей степенью надежности является актуальной задачей, так как выход из строя генератора большой мощности во время эксплуатации на АЭС оборачивается значительными экономическими потерями для народного хозяйства.

Преимущественное применение тихоходных турбогенераторов на АЭС обусловлено тем, что на АЭС вырабатывается пар с относительно низкими параметрами. Поэтому во всем мире и в нашей стране чаще всего применяют на этих станциях тихоходные (четырехполюсные) турбогенераторы.

Рассмотрим особенности проектирования и конструкции таких турбогенераторов на примере четырехполюсного турбогенератора мощностью 1000 МВт серии ТВВ, в сравнении с двухполюсным равной мощности и такой же системой охлаждения.

Обычно стремятся активную длину машины l 1 в четырех- и двухполюсном исполнении сохранить достаточно близкой [2], и тогда при том же коэффициенте использования машины, диаметр расточки статора четырехполюсного турбогенератора должен быть в √2 раза больше, чем у двухполюсного,

где: D1 – диаметр расточки статора.

Их этих же соображений принимается и соотношение диаметров роторов:

где: D2 – диаметр ротора.

Механические напряжения от центробежных сил в роторе и бандажных кольцах пропорциональны квадрату его окружной скорости h:

При принятых соотношениях (2) и (3), механические напряжения от центробежных сил в четырехполюсных роторах:

т. е. существенно снижаются.

Если предельная мощность турбогенератора будет определяться механическими свойствами поковок, а не их весом, то при одной и той же длине и одних тех же механических свойствах предельная мощность четырехполюсных турбогенераторов будет в два раза выше, чем двухполюсных.

Для Цитирования:
Садохина М. А., Константинов Г. Г., Чекан М. А., Некоторые вопросы проектирования и автоматизация электромагнитных расчетов на ЭВМ в турбогенераторах для тепловых и атомных станций. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: