По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Неиспользованный отпуск

Как рассчитывать собственный отпуск, когда его выгоднее брать и как правильно писать заявление, знают многие. А вот как быть тем, кто остался заменять отдыхающего сотрудника? На эти и другие вопросы ответит наш эксперт по трудовому законодательству Ольга Оленякина.

- Какие статьи ТК регулируют работу за коллегу, пока тот в отпуске?

- Если вам приходится часто заменять отсутствующего сотрудника и вы сомневаетесь в том, что этот труд вам оплачен честно, то перечитайте внимательно всю ст. 60 ТК РФ. Все пункты с дополнениями, примечаниями. Это важно хотя бы для того, чтобы сформировалось чувство внутренней справедливости. Ведь очень часто бывает так, что, заменяя сотрудника, ты постоянно мучаешься сомнениями: «А должен ли я? А должны ли мне за это платить? Если должны, то сколько? Если не должны, то имею ли право отказаться?»

Основная мысль статьи 60 ТК РФ звучит так: если сотрудник замещает другого, то ему положена доплата. Но если функционал схожий, то можно и не платить. А если функционал разный, то доплата обязательна.

Знаете, в чем неприятность? В том, что по закону за любую дополнительную работу сотруднику должны доплачивать. НО! В этом «но» и заключается самая неприятная информация. Иногда исполнение обязанностей отсутствующего специалиста может не оплачиваться. Это возможно, когда в должностных инструкциях работников отдельных категорий предусмотрены случаи исполнения обязанностей отсутствующего специалиста со схожей трудовой функцией. В таком случае совмещение является частью трудовой функции и не подлежит оплате.

То есть если отсутствует бухгалтер, занимающийся командировками и начислением зарплаты, то его вполне может заменять бухгалтер, основной функцией которого являются авансовые отчеты и взаиморасчеты с покупателями. И тот, и другой — бухгалтеры. И тот, и другой владеют определенными навыками. Все. Этого достаточно, чтобы выполнять функции отсутствующего сотрудника бесплатно. Этот комментарий, развязывающий руки работодателю и позволяющий не платить за дополнительную работу, можно прочитать в письме Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22–2-897.

В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ В РОССИИ СОТРУДНИКИ ЗАМЕНЯЮТ ОТПУСКНИКОВ БЕСПЛАТНО.

Для Цитирования:
Неиспользованный отпуск. Хороший секретарь. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: