По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Не просто вылечить, но и вернуть на работу

Во время дискуссий на Всероссийской неделе охраны труда — 2016 эксперты и представители власти обсуждали, что надо сделать, чтобы травма на производстве перестала быть приговором. И зарубежный опыт будет как раз кстати. В Германии, например, 80 % работников, получивших увечья на производстве, возвращаются к полноценной жизни. В России этот показатель пока в 1,5–2 раза ниже.

Чтобы сравнить отечественную и зарубежную практику помощи травмированным работникам, корреспондент «РГ» побывала в Германии — Берлине и Гамбурге, а также в Кемеровской области, одной из наиболее прогрессивных в России в плане реабилитации пострадавших на работе.

Секрет Германии — в четко выстроенной системе оказания помощи, с первой минуты заточенной на то, чтобы не только поднять человека на ноги, но и вернуть на работу. Стоит случиться несчастному случаю на производстве, за тяжелым пострадавшим оперативно прибывает вертолет, который доставляет его в специализированную больницу.

И там с пациентом сразу начинают работать врачи нескольких профилей: не только анестезиологи, реаниматологи, хирурги, но и реабилитологи, которые с первых минут начинают разрабатывать человеку поврежденные части тела, делать с ним простейшие упражнения, необходимые для дальнейшего восстановления, рассказывает представитель Германского общества обязательного страхования от несчастных случаев (DGUV) Грегор Кемпер. Кроме того, с пациентом по спецпрограмме начинает работать психолог, который помогает справиться с потрясением, если человек потерял руку или ногу.

Клиника страхования от несчастных случаев Берлина — одно из лучших в Германии медучреждений, куда на вертолетах доставляются тяжелые больные. Там оказывается неотложная помощь, есть крупнейший ожоговый центр, отделения микроинвазивной хирургии для рук, ног и нейрохирургии спинного мозга — всего 14 больничных отделений, 15 операционных залов. Каждый год клиника спасает 90 тыс. человек, две трети из них, 60 тыс., попадают туда сразу после ЧП на рабочем месте. А всего DGUV принадлежат девять собственных больниц для лечения и восстановления пострадавших от несчастных случаев на производстве.

Страховые системы в Германии и России похожи. Там работодатели платят взносы на страхование сотрудников от повреждения здоровья на работе. И DGUV тратит эти деньги на оплату медпомощи, реабилитации пострадавших, закупает новейшее оборудование для своих клиник, в том числе приобретает современнейшие аппараты для тренажерных залов. Например, такие как высокотехнологичный тренажер Spacecurl, который используется для тренировок космонавтов. В клинике он помогает людям, получившим спинные травмы. Их помещают внутрь тренажера, который может вращаться в трех измерениях с различной скоростью за счет силы мышц пациента. Эти занятия улучшают координацию и способность управлять телом.

Для Цитирования:
Не просто вылечить, но и вернуть на работу. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: