По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Не надо «западать» только на информатику

Анатолий Александров ректор Московского государственного технического университета имени Баумана

Для того чтобы не было проблем с трудоустройством выпускников, этой задачей нужно начинать заниматься с первых курсов. И главным фактором является высокий уровень знаний наших студентов, их готовность сразу включаться в работу.

Сегодня в МГТУ приходят хорошо подготовленные и очень мотивированные выпускники школ. У нас средний балл ЕГЭ по общему конкурсу — 84. Это при том, что мы принимаем 4 тыс. абитуриентов. У нас, помимо всего прочего, работают пять отраслевых факультетов прямо на предприятиях, таких как НПО машиностроения в Реутове, РКК «Энергия» в Подлипках, на Красногорском опытно-механическом заводе, на «Алмаз-Антее» и в ЦЭНКИ в Москве. И здесь ведётся подготовка в интересах этих предприятий по целому набору специальностей. То есть наши преподаватели, наша профессура приезжают на предприятия и ведут занятия там.

Новым является сегодня создание такими организациями, как «Мэйл.ру Групп», КамАЗ, ГАЗ, Уралвагонзавод, совместно с МГТУ научно-образовательных центров, где наряду с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ готовятся будущие разработчики новой техники.

Важное значение имеет постоянное рабочее взаимодействие с кадровыми службами предприятий, и это та самая работа штаба по трудоустройству. Работа разная — от регулярных ярмарок вакансий до встреч с будущими работодателями в формате, например, ежегодного дня карьеры «Роскосмоса», когда главные конструкторы лично рассказывают студентам о своей работе. Для того чтобы устроиться на работу, нашему студенту не нужно выходить из университета. Его будущие работодатели уже здесь, рядом с ним.

Важнейшей частью учёбы (вот уже 190 лет в этом году) для нас является практика, участие в реальных разработках. У нас более 3,5 тыс. договоров с предприятиями о прохождении нашими студентами практики там, и это имеет определяющее значение.

Хорошо помогает нам участие в ведомственной программе нашего министерства «Новые кадры для ОПК», которая обеспечивает паритетное финансирование дополнительных программ обучения студентов для формирования у них компетенций, нужных на конкретном рабочем месте.

Важно, что в ходе обучения с участием будущих работодателей при прохождении практики студенты приобретают не только узкопрофессиональные компетенции, но и развиваются те самые soft skills — метапредметные или надпрофессиональные навыки. Это умение работать в команде, быстро осваивать новое, решать ранее не встречавшиеся задачи.

Для Цитирования:
Анатолий Александров, Не надо «западать» только на информатику. Ректор ВУЗа. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: