В настоящее время существует достаточно большое количество вариантов химиотерапии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) [1]. Большинство режимов лечения сопоставимы по эффективности, в связи с чем на первый план выходят их фармакоэкономические характеристики и предпочтения пациентов.
Целью работы являлась оценка клинических и фармакоэкономических аспектов терапии НМРЛ пероральным винорелбином.
Оценка проводилась на основе рандомизированных исследований, в которых сравнивалась терапия пациентов с НМРЛ пероральным винорелбином с инъекционной формой винорелбина и пеметрекседом.
Затраты на терапию рассчитывались на основе зарегистрированных цен на лекарственные препараты на 2016 г. с учетом НДС и 10%-ной торговой надбавки. Затраты на медицинские услуги рассчитывались на основе тарифов ОМС по г. Санкт-Петербургу на 2016 г.
Затраты на лечение фебрильной нейтропении рассчитывались на основе рекомендаций по профилактике и терапии фебрильной нейтропении у взрослых онкологических пациентов [8], в соответствии с которыми рекомендовано назначение эмпирической пероральной терапии, включающей фторхинолоны и амоксициллин/ клавуланат (длительность терапии — 7 дней). Предполагали, что у 10% пациентов эмпирическая терапия была неэффективна и по истечении 72 ч требовалась ее замена на комбинацию меропенема (1 г 3 раза в сутки) и амикацина (1 г 1 раз в сутки) (длительность терапии — 7 дней). Предполагали, что терапия фебрильной нейтропении осуществлялась в стационарных условиях.
Затраты на антибактериальную терапию рассчитывались с учетом назначения препаратов российского производства — левофлоксацина (Лефлобакт), амоксициллина/клавуланата (Экоклав), меропенема (Меропенем-Виал), амикацина — (ОАО «Синтез»). В результате затраты на терапию одного эпизода фебрильной нейтропении составили при расчете 14,45 тыс. руб. Аналогичный объем затрат на терапию эпизода фебрильной нейтропении был рассчитан другими авторами (13317,10 руб.) [9].
Сравнение перорального и инъекционного винорелбина.