По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Навесные вентилируемые фасадные системы: проектирование и эксплуатация

В предлагаемой статье рассмотрены основные принципы конструирования навесных вентилируемых фасадных систем (НФС), а также ошибки, наиболее часто встречающиеся при их проектировании и монтаже. Особое внимание уделено теме контроля качества проводимых работ.

Навесные фасадные системы — одно из самых популярных конструктивных решений в современном строительстве. Ведь такие системы можно устанавливать в любое время года и без ограничений выбора материалов для облицовки (дерева, камня, керамогранита, алюминия и пр.). Кроме того, фасадные системы легко ремонтируются в случае частичного повреждения. Однако оценить все преимущества навесных фасадных систем можно только в том случае, если их проектирование и последующий монтаж выполнены с учетом всех правил и норм.

Неграмотно проведенные работы могут привести к самым печальным последствиям. Известен случай, когда в июле 2015 года в Омске обрушилась казарма учебного центра ВДВ. В здании на тот момент находились 337 военных. В результате погибли 24 человека, еще 18 пострадали. Сергей Шойгу, глава Минобороны, в числе причин катастрофы назвал ошибки, совершенные при строительстве и в ходе ремонтных работ. Совершены они были как в 1975 году, при возведении здания и кладке стен, так и во время ремонта в 2013-м. Министр пояснил, что за последние 40 лет несущие конструкции отчасти утратили свою прочность, а при более поздних работах, в том числе по установке вентилируемого фасада, не была учтена реальная несущая способность кирпичной кладки.

Приведенный пример со всей очевидностью показывает, что проектированием и монтажом фасадных систем должны заниматься опытные специалисты. Однако порой даже они допускают неточности — сказывается влияние человеческого фактора. Как показывает практика, наиболее часто ошибки совершаются при проектировании, выборе материалов, их неправильной установке и в процессе контроля качества.

Каждый фасад по-своему специфичен, поэтому проектировщик обязан учесть все особенности объекта: тип несущих стен, этажность здания, его назначение, особенности эксплуатации. Принимаются во внимание и геодезические, климатические и сейсмические условия, а также плотность окружающей застройки.

При проектировании навесных вентилируемых фасадных систем большую роль также играет правильное вычисление параметров воздушного зазора. От этого во многом зависят дальнейшие эксплуатационные характеристики всего объекта. Самая распространенная ошибка в этом случае — неправильный учет кривизны стен. Часто в процессе выравнивания наружных ограждений при минимальном вылете кронштейнов специалисты стараются приблизить фасадные панели к стене. Проектный зазор уменьшается, что на практике приводит к нарушению циркуляции воздуха. По этой причине внутри конструкции начинает конденсироваться влага и, как результат, ухудшаются теплотехнические характеристики фасада.

Для Цитирования:
Ирина Орлова, Навесные вентилируемые фасадные системы: проектирование и эксплуатация. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: