Ирина Довгаль
Поддержка науки — одно из важнейших направлений дальнейшего развития нашей страны, особенно в условиях экономических санкций. Важную роль при этом играют наши университеты, где зарождается будущее науки. В тесной кооперации с Академией наук и бизнес-партнёрами университеты России предлагают новые технологии и разработки, которые позволят стране преодолеть проблемы импортозамещения и выйти на передовые позиции.
В 2023 г. из федерального бюджета будут выделены субсидии на сумму 15,5 млрд рублей для 200 российских научных организаций на обновление приборной базы. При этом не менее 20 % оборудования необходимо закупать у российских производителей. Это позволит российским учёным не только выполнять передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие страны, но и поддержит отечественных производителей.
В рамках национального проекта «Наука и университеты» наибольшие суммы грантов получили МГУ им. М.В. Ломоносова и Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН — 567,5 млн и 454 млн рублей соответственно. Из вузов получили субсидии на развитие приборной базы СПбГУ — 227 млн рублей и Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет им. Ж.И. Алфёрова Российской академии наук — 10 млн руб.
Ждём новых побед и научных достижений от наших флагманов науки.
Пишите нам о них по адресу: rectorvuza@panor.ru.
Контактный телефон: +7 985 132-24-56.
С уважением, Ирина Довгаль, главный редактор