По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Научные центры превосходства БелГУ: итоги работы за год

На заседании учёного совета Белгородского государственного университета были подведены итоги развития научных центров превосходства в 2021 г., объявленном Годом науки и технологий.

В статусе центров превосходства в НИУ «БелГУ» — три структурных подразделения:

— НИИ материаловедения и инновационных технологий;

— НИИ фармакологии живых систем;

— Международная научно-образовательная лаборатория радиационной физики.

Ещё 9 научных подразделений являются точками роста. Подводя итоги реализации в 2021 г. программы развития центров превосходства и точек роста, получивших грантовую вузовскую поддержку в 2018 г., проректор по науке и инновациям Николай Репников подчеркнул, что все показатели были выполнены. Высоких результатов достигли все три центра превосходства. Их руководители Рустам Кайбышев, Михаил Покровский, Александр Кубанкин рассказали об итогах работы своих подразделений и перспективах на следующий год.

Среди значимых достижений действующих центров превосходства и точек роста НИУ «БелГУ» — получение 50 патентов на изобретения и 125 свидетельств о регистрации объектов интеллектуальной собственности, запуск новой магистерской программы «Когнитивные нейронауки и нейротехнологии» при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина; наращивание объёмов привлекаемых грантовых и хозрасчётных средств — за год привлечено около 538 млн рублей.

Проректор по науке и инновациям Николай Репников также сообщил, что в прошедшем году увеличилось до 643 количество публикаций в журналах Scopus и Web of Science и количество защит докторских (11) и кандидатских диссертаций (65).

В 2021 г. университет продолжил успешную реализацию программы деятельности научнообразовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» во взаимодействии с Правительством Белгородской области, научными организациями и ведущими предприятиями региона. Являясь активным участником пяти научно-производственных платформ, НИУ «БелГУ» обеспечивал научную составляющую 11 технологических проектов НОЦ. На базе НИУ «БелГУ» было организовано и проведено 39 научных мероприятий международного уровня.

В 2021 г. на базе университета был создан офис Объединённого центра генетических технологий НИУ «БелГУ» и Распределённого центра коллективного пользования НОЦ. В целях концентрации ресурсов на научных направлениях НОЦ университетом были открыты 4 новые лаборатории:

Для Цитирования:
Научные центры превосходства БелГУ: итоги работы за год. Ректор ВУЗа. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: