Согласно указу президента, к 2024 г. в России должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Должно быть обеспечено присутствие России в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому времени планируется обновить не менее 50% приборной базы ведущих организаций.
Организации, на базе которых будут формироваться научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ), будут работать в кооперации с реальным сектором экономики, а сами центры должны стать межведомственными.
С точки зрения интеграции науки и реального сектора экономики большим потенциалом обладает Сибирь. Формирование научных центров в сибирском регионе: в Новосибирске, в Томске, в Красноярске, на Алтае, в Кемерове — рассматривается как приоритетное. Примером может быть взаимодействие томских промышленников, университетов и научных институтов. В сотрудничестве они создают высокотехнологичное оборудование в области связи, машиностроения, радиоэлектроники, информационных технологий, новых технологий, материалов в медицине и так далее.
Подписаны соглашения о создании единого межрегионального научнообразовательного центра Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.
На базе Уральского федерального университета создаётся НОЦ «Передовые промышленные технологии», что в перспективе позволит Свердловской области сделать серьёзный экономический скачок.
Достаточно потенциала и компетенций для создания научно-образовательного центра мирового уровня накоплено в Иркутске на базе академических институтов и двух крупнейших университетов — ИГУ и ИРНИТУ.
Попытки интегрировать науку, образование и производство в нашей стране уже предпринимались. В рамках нового нацпроекта необходимо максимально учесть этот опыт, а также региональные особенности, потребности и условия, чтобы созданные центры получили успешное развитие.
Ждём ваших писем по адресу: rectorvuza@panor.ru.