По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Натуралка: составляем меню

Натуральное питание или готовый корм? Этот извечный спор незакончится никогда, ведь правильного ответа наэтот вопрос несуществует. В нашем журнале мы стараемся соблюдать нейтралитет и даем советы и сторонникам натуралки, и поклонникам готовых кормов. И сегодня поговорим о том, как правильно составить меню вашего питомца: что должно быть в рационе обязательно, а чего там быть не должно ни в коем случае.

Готовый промышленный корм удобен тем, что вам не нужно думать над рационом. Производители уже всё продумали за вас: сбалансированное количество ингредиентов, необходимые витамины. Вам остается только открыть пакетик или баночку и отмерить нужную порцию. Однако качество такого корма мы проверить не можем, если только не поверим производителям на слово. В натуральном же питании мы весь рацион подбираем сами, за качество продуктов отвечаем тоже мы. Но при самостоятельном составлении меню своего питомца вы должны учитывать некоторые важные моменты.

Сырое мясо перед употреблением необходимо обдать кипятком или положить в морозилку на трое суток.

Натуральный корм лучше готового промышленного, только если соблюдаются три условия: рацион сбалансирован, качество продуктов высокое и есть время готовить еду.

Не пытайтесь повторить кошачье меню из дикой природы — не нужно добывать питомцу грызунов и птиц.

Питание кошки натуральными продуктами должно быть безопасным. Будьте внимательны при покупке мяса, чтобы исключить присутствие в нем гормонов и паразитов. Не стоит давать питомцу сырое мясо — его нужно ошпарить кипятком или подержать в морозилке трое суток.

Не кормите кошку со своего стола — большая часть человеческой еды ей противопоказана. Для питомца нужно готовить специальную пищу или заказывать правильно замороженные смеси из натуральных продуктов в интернет-зоомагазинах.

Натуральное питание не подразумевает только мясо — там должны быть овощи, витамины и микроэлементы.

Соблюдайте регулярность кормлений. Это поможет отучить кошку от попрошайничества и исключит продолжительное чувство голода. Котят до трех месяцев кормят не менее 6 раз в день, постепенно снижая частоту до 2 раз в сутки к одному году.

Подавайте еду в одном и том же месте и обязательно используйте разные миски, если у вас проживают несколько питомцев. Это исключит драки с последующим перееданием у самого сильного из них.

Помните, что подаваемые блюда должны быть комнатной температуры, а несъеденные остатки необходимо выкидывать или убирать в холодильник на несколько часов.

Для Цитирования:
Натуралка: составляем меню. Мур-мур. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: