По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 728

Нацпроект «Жилье и городская среда» должен улучшить условия жизни 25 миллионов россиян

Р. Иноземцев обозреватель

В конце сентября 2018 года Министерство строительства и ЖКХ представило национальный проект «Жилье и городская среда». По словам министра Владимира Якушева, на его реализацию направлено более триллиона рублей, значительная часть — из федерального бюджета. По мнению разработчиков, новая программа позволит заметно улучшить жилищные условия миллионов россиян, а также сформировать комфортное общественное пространство во всех регионах.

Нацпроект «Жилье и городская среда» рассчитан на шесть лет и включает в себя мероприятия по развитию жилищного строительства, ипотеки, созданию комфортной городской среды и расселению аварийного фонда.

Как пояснила на брифинге в Гостином Дворе, где проходила популярная московская выставка «Недвижимость от лидеров», замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина, объем строительства жилья планируют увеличить до 120 млн кв. м в год, а ипотечную ставку снизить до 8%. Число граждан, ежегодно улучшающих свои жилищные условия, должно достигнуть 5 млн человек.

Выступая на пленарной сессии «Рынок недвижимости 2019: работа в новых условиях», также проходившей в рамках выставки «Недвижимость от лидеров», генеральный директор «Дом.РФ» Александр Плутник отметил важность не только роста жилищного строительства, но и создания комфортной городской среды. «Мы разработали индекс качества городской среды. Он показывает, насколько город готов к современным вызовам и отвечает потребностям горожанина.

Оцениваются шесть типов пространств по пяти критериям. Система оценки состоит из 30 индикаторов, каждый из которых отвечает за определенный тип городского пространства и отображает степень качества среды по одному из критериев», — рассказал Александр Плутник. Все города страны уже прошли эту оценку.

На основе полученных данных может быть выработана стратегия развития тех или иных территорий.

По мнению Александра Плутника, ментальность застройщиков в последнее время поменялась. Они перестают возводить просто квадратные метры. Особое внимание в своих кварталах они уделяют наполнению объектами социальной, бытовой инфраструктуры.

Более того, девелоперы стараются предоставить покупателям какие-нибудь «фишки». Заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее приводил примеры — это могут быть парки, площадки и сооружения для занятий спортом, даже музеи и выставочные платформы. Есть проекты, где все это доступно в рамках одного жилого комплекса.

Для Цитирования:
Р. Иноземцев, Нацпроект «Жилье и городская среда» должен улучшить условия жизни 25 миллионов россиян. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: