По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Национальный проект «Демография»

В России в настоящее время осуществляются 13 национальных проектов. Они охватывают три направления: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рос т». Пожал уй, для сотрудников органов ЗАГС наиболее актуален и интересен национальный проект «Демография».

Паспорт национального проекта «Демография» был утвержден 24 декабря 2018 года, а реализовываться он начал с 2019 года. Проект будет действовать до конца 2024 года.

Главные цели проекта:

1. Увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

2. Увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.

Основные задачи проекта:

1. Внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей.

2. Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности (2021 год) дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

3. Создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, деятельность по присмотру и уходу.

4. Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

5. Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами как составной части мероприятий, направленных на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.

6. Организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.

7. Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

8. Мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни посредством проведения информационнокоммуникационной кампании, а также вовлечения граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья.

Для Цитирования:
Национальный проект «Демография». ЗАГС. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: