«ГЛАМУР» УШЕЛ ИЗ МОДЫ, СЕГОДНЯ ЦЕНЯТСЯ ПРОСТОТА, КОМФОРТ И ЛАКОНИЧНЫЙ СТИЛЬ
Двадцать лет была Международным телеобозревателем моды в России (ТВЦ, СТС, 1 канал). Первой из российских журналистов в 1992 году была аккредитована в Париже, а затем и в Милане на Неделях Pret-a-Porte и Haute Couture. Вела репортажи из Франции, Италии, с мест модных событий и открыла русским женщинам прекрасный мир красоты. Ее авторскую программу «Магия моды» смотрела вся страна.
В 2008 году Наталия Козлова написала энциклопедическую по своему объему книгу «Магия русского стиля» (540 с., 800 иллюстраций), ставшую бестселлером в среде дизайнеров и настольной книгой у многих профессионалов в области моды. Экземпляры книги хранятся в крупных библиотеках Москвы и знаменитых музеев: Эрмитажа, ГИМа, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Les Arts decorative — Louvre, Palais Galliera — Paris и других.
В настоящее время Наталия — куратор крупнейших выставочных проектов о моде в лучших музеях Москвы и России. Вот лишь несколько из них за два прошедших года:
• МВЦ «Музей моды» (2020, выставка «Даешь конструктивизм!»);
• Москва, ВП «Рабочий и колхозница» (2021, выставка «Гений в юбке и ее эпоха» о жизни и творчестве Надежды Ламановой — первого русского модельера);
• музей-заповедник «Ростовский кремль» (2021, выставка «Даешь конструктивизм!»);
• Арт-пространство вокзала «Иваново» (2022);
• Нижегородский государственный художественный музей (2022, Нижний Новгород).
УХОЖЕННОСТЬ, ПОДТЯНУТОСТЬ, СТИЛЬ — УМЕСТНЫ И ВОЗМОЖНЫ ДО ГЛУБОКОЙ СТАРОСТИ.
— Наталия Борисовна, Вы окончили факультет прикладных искусств МТИ имени А.Н. Косыгина. С чем был связан Ваш выбор такой творческой специальности?
— Всё очень прозаично. Рисовала всегда. Сдавала в Строгановку на рекламу, не поступила. Вышла замуж и решила, что МТИ мне будет ближе по духу. Так и вышло! Окончила с красным дипломом.